Отсрочка от армии.?

У мужа в 2016 году был поставлен диагноз "алкоголизм", он стоял на учёт в психо-наркологическом диспансере, сейчас самостоятельно проходит лечение у психотерапевта с медикаментозным лечением. Имеет ли он право на отсрочку от службы, в которую сейчас призывают?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Яна. Если поставлен диагноз «алкоголизм», «наркомания» или «токсикомания», выдается военный билет с пометкой «не годен к службе в армии». Обычно такие обследования проводятся в государственных лечебных учреждениях — районных наркологических кабинетах, диспансерах. При таких расстройствах есть риск, что может быть возобновлено употребление алкоголя и наркотиков с последующими поведенческими нарушениями, в том числе — воинской дисциплины. Важно, что диагноз «алкоголизм» для военкомата надо еще и подтвердить. Диагноз «алкоголизм» устанавливается, если человек неоднократно проходил стационарное лечение по поводу запойных абстинентных состояний. Для прохождения военно-врачебной комиссии заключения врачей-экспертов из частных медицинских клиник военкоматами признаны не будут. Необходимы документы из государственных лечебных учреждений, осуществляющих в том числе и диспансерное наблюдение за гражданами с установленными диагнозами «алкоголизм, наркомания и токсикомания».
Яна
А как можно поставить эту отметку в военный билет? Нужно обратиться в учреждение, где он лежал и там это сделают? Т.е. в больнице есть какие-то архивы, где это должно быть зафиксировано и они могут перенести это в военный билет? Потому что когда он лечился, никто туда отметки не ставил. Но лежал в государственном учреждении.