Почему пострадавший подал в суд на виновника дтп?

Здравствуйте, мой дядя попал в аварию 18 числа, а 20 января он уехал на СВО, контракт с 15 этого же месяца, он- является виновником аварии, без причинения вреда здоровью.
Пострадавший получил компенсацию в 95т.р со своей страховой, остальное он через суд потребовал взыскать с виновника, через месяц после аварии!
Я понимаю что так можно делать, и в 98% это практикуется у всех пострадавших.
Но почему он не отправил документы в страховую виновника?
Что у виновника, что у пострадавшего есть ОСАГО.
На данный момент после аварии прошло 2 месяца, виновник считается безвести пропавшим!
Я отправила письмо пострадавшему о том что виновник находиться в зоне СВО, суд отложили на 2 недели! Какие мои действия, я являюсь его законным представителем! Я не откланяюсь от выплаты потерпевшему, но пошла на принцип, почему так сделал пострадавший, если можно со страховой получить выплаты!
Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, как сделать так что б страховая виновника выплатила потерпевшему?

Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:30

Доброго дня, просите приостановить производство по делу до возвращения Вашего доверителя с СВО. Предоставьте справку воинской части о том, что он принимает участие в СВО. Суд обязан приостановить производство по делу. Вы можете также выразить свою письменную позицию в возражении о том, что истец может требовать остальную часть суммы со страховой компании, приложить судебную практику, где ответчиком выступает страховая компания. На самом деле есть разная практика, когда взыскивают и с виновника, и со страховой компании. Страховую компанию именно истец может привлечь как ответчика. По вашему инициативе, к сожалению, это невозможно. Замена ответчика происходит только с согласия истца. В определенных случаях страховую компанию может привлечь к участию в деле суд. Необходимо изучать документы, есть нюансы.