Наследство?

У меня умер муж, брак был зарегистрирован официально. У него есть ещё дочь от первого брака. После похорон дочь убедила подписать бумаги отказ от наследства, аргуументируя, что у мужа были долги, и чтобы их не принимать на себя, она примет наследство и спишет долги, так как у неё муж на СВО. Бумаги были подписаны у нотариуса через 3 недели после смерти. До подписания бумаг, она уверяла меня, что я так же смогу продолжать жить в квартире мужа(, принпдлежала ему полностью, и дом в деревне). Но после подписания документов, она даже не даёт вывести из квартиры ничего, хотя это было нажито в совместном браке. Когда я подписывала бумаги, я была подавлена, пила успокоительные и не очень думала о последствиях. Она забрала всё себе и естественно у меня теперь нет доступа. До вступления в наследство ещё 4 месяца

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 19:55

У вас две отдельные истории: отказ от наследства и ваша супружеская доля. Даже если вы подписали у нотариуса отказ от наследства, это не значит, что вы лишились своей половины всего, что было нажито в браке. По закону сначала выделяется ваша ½ в совместном имуществе (квартира, дом, мебель и т.п.), и только оставшаяся ½ мужа делится как наследство между наследниками. От супружеской доли нужно отказываться отдельно. Если такого заявления не было, вы по‑прежнему вправе требовать выделить вашу половину через нотариуса или суд.
Отказ от наследства сам по себе можно оспорить. Он не отменяется «по желанию», но его можно признать недействительным как сделку, совершенную под влиянием заблуждения, обмана, давления или в состоянии, когда вы не понимали значение своих действий (шок после смерти, сильные успокоительные). Вам дочь прямо говорила, что «там одни долги» и «вы всё равно будете жить в квартире» – это и обман, и фактически условный отказ (а условные отказы закон запрещает). На этой основе подается иск в суд о признании отказа недействительным и о выделе вашей супружеской доли.
Сейчас важно: взять у нотариуса копию отказа и сведения о наследстве, подать нотариусу заявление о выделении супружеской доли, а при отказе идти в суд. Чем раньше вы это сделаете (лучше до истечения 6 месяцев), тем больше шансов остановить оформление всего имущества на дочь.
Если нужна юридическая помощь в вашем вопросе, обращайтесь!

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:52

По закону (ст. 1157 ГК РФ) отказ от наследства нельзя просто забрать назад или изменить. Однако его можно признать недействительным через суд. Так как вы находились в подавленном состоянии, принимали психотропные/успокоительные препараты и были введены в заблуждение (вам обещали право проживания и решение вопроса с долгами), это является основанием для иска.

Даже если вы отказались от наследства, вы не отказывались от своей собственности. Все, что было куплено в браке (техника, мебель, машина, часть квартиры, если она покупалась, а не досталась ему до брака или по наследству), на 50% принадлежит вам по закону (ст. 1150 ГК РФ).

Готов оказать помощь в подачи иска о признании отказа недействительным на основании ст. 178 ГК РФ (заблуждение) или ст. 179 ГК РФ (совершение сделки в тяжелых обстоятельствах).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:01
Здравствуйте! Вы вправе выделить супружескую долю из совместно нажитого исущества.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.