Как получить неустойку за не вовремя доставленный товар?

Добрый день. 26 февраля оформили онлайн заказ на 2 кондиционера в рассрочку в М_Видео ,2 марта ошибочно пришло сообщение что заказ находиться в пункте выдачи ,мы приехали нам оформили рассрочку через Совкомбанк ,но оказалось,что заказа в пункте выдачи еще нет,обещали 9 марта доставить. На сегодняшний день заказ так и не пришел ,21 марта подавали претензию на горячую линию М-Видео они опять пообещали 28 марта точно заказ будет в пункте выдачи , но воз и ныне там. Что нам делать в этой ситуации? Мы им сказали про неустойку , но они от нее отказываются

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:30

Ситуация, когда товар оплачен (в том числе через оформление рассрочки/кредита), но не доставлен в срок, регулируется ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поскольку магазин игнорирует устные обращения и претензии по телефону, вам необходимо переходить к официальным письменным действиям.

Вы имеете право предъявить магазину одно из двух требований по своему выбору:

  1. Установить новый срок доставки.
  2. Потребовать возврата денег (расторжения договора купли-продажи). В этом случае магазин обязан вернуть деньги в течение 10 дней.

Подготовьте письменную досудебную претензию:

  1. Укажите детали заказа, дату оформления рассрочки и зафиксированные сроки доставки.
  2. Опишите факт нарушения сроков и ложные уведомления о наличии товара.
  3. Четко сформулируйте требования: доставить товар до конкретной даты И выплатить неустойку (приложите расчет суммы на день подачи).
  4. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд, где дополнительно потребуете штраф в размере 50% от суммы долга и компенсацию морального вреда.

Вручите претензию официально:
Лично в магазине: Распечатайте два экземпляра. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, печать/штамп магазина).
Почтой России: Если в магазине отказываются принимать бумагу, отправьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО «МВМ» (указан на сайте М.Видео). Это будет железным доказательством в суде.

Если через 10 дней после получения претензии магазин не решит вопрос, подайте жалобу в Роспотребнадзор через их официальный сайт.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Татьяна
Вчера в 19:42
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Крапивин Антон Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:35

Здравствуйте! Так как кредитный договор с Совкомбанком уже действует, а товар не получен, вам необходимо немедленно зафиксировать нарушение сроков документально и направить продавцу письменную претензию. По закону (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей), вы имеете право на неустойку в размере 0, 5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Отказ магазина неправомерен. Не ждите бесконечно, переходите к письменным требованиям. Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, которые указаны у меня в профиле.

Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, указанным в моем профиле.
Татьяна
Вчера в 19:42
Спасибо за развернутый ответ, Антон Валерьевич!