Страховые выплаты по смерти бойца сво?

Добрый день, отец погиб на сво, у него нет жены, родителей и несовершеннолетних детей. Я единственная дочь, мне 33 года.
По мимо меня у него есть еще сестра.
Подскажите, могу ли я претендовать на страховые выплаты? Ведь если их не выплатят мне, их не выплатят никому? Куда уйдут эти деньги, государству?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:07

Да, как единственная взрослая дочь, вы имеете право на основные выплаты, если у погибшего нет других родственников первой очереди (жены, родителей, несовершеннолетних детей). Правила распределения средств изменились в 2024 году, что расширило права совершеннолетних детей.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Виктория
Вчера в 19:19

Спасибо за ответ, просто в военкомате мне устно сказали, что я взрослая и мне не положено. То есть если я могу претендовать на страховые, на 306-Фз выплаты я тоже могу подаваться, или там другие критерии?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:20

Вы абсолютно правы: критерии получения выплат по ФЗ № 306 и страховых выплат (ФЗ № 52) теперь одинаковы и включают совершеннолетних детей. Слова сотрудников военкомата о том, что вам «не положено», устарели.

1. Единовременное пособие по ФЗ № 306
Раньше это пособие выплачивалось только «классическим» членам семьи (супругам, родителям, детям до 18/23 лет). Однако в статью 3 закона были внесены изменения:
Новое правило: Если у погибшего нет супруги, родителей и несовершеннолетних детей, право на выплату переходит к его совершеннолетним детям.
Сумма: В 2026 году размер этого пособия составляет около 5, 5 млн рублей (с учетом индексаций). Эта сумма выплачивается в равных долях всем имеющим на нее право родственникам, но так как вы единственный ребенок, она положена вам полностью.

2. Страховые выплаты по ФЗ № 52
Здесь ситуация аналогична. Долгое время взрослые дети были исключены из списка получателей страховки, но последние поправки (вступили в силу в 2024-2025 гг.) исправили эту несправедливость:
Приоритет: Теперь совершеннолетние дети включены в перечень выгодоприобретателей по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.
Сумма: Около 3, 3–3, 5 млн рублей (индексируется ежегодно).

Сотрудники военкоматов часто работают по «старым методичкам» или внутренним инструкциям, которые обновляются медленнее, чем федеральные законы. Устный ответ не является юридическим документом и не может быть обжалован.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:16

Вы основной получатель выплат.Заявление в военкомат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.