Договор пожизненной ренты?

Сын прописан в нашей квартире в Тамбове( квартира в собственностиу одной меня), живёт и работает в Москве. Вопрос: 1. Возможно ли оформить с сыном договор пожизненной ренты с указанием суммы в размере мин прожиточного минимума? 2. Возможно чтобы сын передавал мне наличными 1-2 раза в год? 3. Можно ли мне самой платить коммун услуги? 4. Когда наступает чтотсын будет платить налог на имущество? 5. Какая организация проверяет платежи? Вопрос возник так как мы официально регистрируем отношения у каждого есть свое имущество и сыновья, мы оба вдовые.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:03

Ответы на ваши вопросы:

  1. Прожиточный минимум: Да, это возможно и даже обязательно по закону. Размер ежемесячного платежа по договору пожизненной ренты не может быть меньше одного прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе (Тамбовская область).
  2. Наличные раз в год: С точки зрения закона — нет. Рента должна выплачиваться ежемесячно. Если вы будете принимать деньги раз в год наличными, это юридически считается нарушением договора. В случае споров (например, с другими наследниками) такую сделку могут признать недействительной или мнимой. Лучше переводить деньги на карту ежемесячно, чтобы оставался след платежа.
  3. Оплата ЖКУ: По закону после регистрации договора собственником становится сын, и обязанность по оплате коммунальных услуг переходит к нему. Однако в договоре можно прописать, что вы продолжаете оплачивать квитанции в счет части рентных платежей или просто по договоренности. Но для налоговой и госорганов плательщиком теперь считается он.
  4. Налог на имущество: Сын начнет платить налог с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре. Как только сделка оформлена, он становится владельцем «с обременением» и платит ежегодный налог.
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Татьяна Тихомирова
Вчера в 19:05
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:22

Теплые семейные отношения.

Может с кем то другим составить договор ренты?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.