Уклонение от призыва?

Мне 23 года, в январе 2025 года получил повестку на призыв. Не был согласен с заключением врачей и, в назначенный день пришел в военкомат и отказался пойти на службу. В феврале возбудили уголовное дело. Но через несколько месяцев, добровольно пришел в военкомат, написал заявление о включении в следующий призыв. Во время этого призыва был признан негодным для службы и освобожден от призыва.
Уголовное дело не закрыли, назначили СМЭ чтоб понять годность в прошлом году, по СМЭ которую делали год после уклонения, признали годным к службе, и прокурор отправит дело в суд с обвинением.
Мой вопрос: нет ли здесь нарушений со стороны государства и что мне может ждать в суде (какое наказание)?
Спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:08

1. Есть ли нарушения со стороны государства?
С точки зрения закона, прямых нарушений здесь нет, хотя ситуация выглядит несправедливой.
Статья 328 УК РФ (уклонение от призыва) считается оконченной в момент неявки по повестке без уважительной причины. То, что вы стали негодным позже, не отменяет того факта, что в январе 2025 года (по мнению следствия) вы были здоровы и обязаны были пойти на службу.
Следствие имеет право назначить экспертизу «ретроспективно». Эксперты изучают ваши медицинские документы за тот период. Если по документам 2025 года значимых патологий не было, они признают вас «годным на тот момент».

2. Что вас ждет в суде?
Поскольку прокурор утверждает обвинительное заключение, дело дойдет до приговора. Однако тот факт, что сейчас вы признаны негодным, — это ваш главный козырь.

Возможные варианты наказания (ст. 328 Ч. 1 УК РФ):
Штраф: Самый вероятный исход (до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев).
Принудительные работы или арест: На практике применяются крайне редко, если нет отягчающих обстоятельств.
Лишение свободы (до 2 лет): В вашей ситуации (добровольная явка, текущая негодность) это практически исключено, если вы ранее не были судимы.

Можете прислать фотографию обвинительного заключения для анализа?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Вчера в 18:17

Благодарю Вас за ответ!

Обвинительное заключение пока еще не в моих руках. Но здесь есть одна деталь, СМЭ стелал МРТ обследование сейчас, тогда как в январе 2025 года, есть два КТ диска которые следователь отказался принимать, принял только тескотвые заключения. И сейчас, по этим результатам СМЭ, признали меня годным. Прокурор ответил мне что СМЭ назначена для выяснения годности только в январе 2025 года. То есть они назначили ретроспективную экспертизу но не изучили диски КТ, которые явно ошибочны.

Позвольте описать немножко ситуацию с этим. Я получил отстрочку по кисте еще в 2021 году, потом после острочки, результаты пришли что не обнаружено паталогий на КТ, хотя и по военкоматовским направлениям всегда болезнь обнаружилась. Но по этой КТ заключении, КМО признал годным. После, во время следующего призыва, они сами отправили на МРТ, и освободили (даже билет готов но не выдают).

То есть та КТ, стала основанием годности и явно это ошибочно, но в следствии это проигнорировали.

Спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:20

В начале судебного следствия требуйте приобщить диски КТ к материалам дела. Укажите, что следователь необоснованно отказал в их приеме. Вы имеете право вызвать в суд эксперта, проводившего СМЭ, и задать вопрос: «Каким образом данные МРТ 2026 года позволяют однозначно исключить наличие кисты в январе 2025 года, если киста имеет свойство менять размеры или исчезать (в зависимости от типа)?».

Гость
Вчера в 18:24

Да именно, у меня самые разные размеры кисты за 4 года, от 1, 9см до 4см.

Так как я уже вполне уверен в негодности, вообще-то и МО признала меня негодным, я боюсь что в суде принудят пойти на службу или лишат свободы.

Большое спасибо Вам за такую консультацию!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:27

1. Могут ли в суде принудить пойти на службу?
Нет, это исключено.
Суд рассматривает только вопрос совершения вами преступления в прошлом (январь 2025 года). Суд не является органом призыва. Более того, у вас уже есть официальное решение призывной комиссии о признании вас негодным.
Призвать человека, признанного негодным (категория «В» или «Д»), закон запрещает.
Даже если вас признают виновным по уголовному делу, это не отменяет ваш диагноз. Наоборот, наличие судимости (даже погашенной) само по себе является временным препятствием для призыва.

2. Могут ли лишить свободы?
Вероятность крайне мала.
Для реального срока по ч. 1 Ст. 328 УК РФ нужны отягчающие обстоятельства (например, если бы вы годами скрывались по поддельным документам). В вашей ситуации есть мощные смягчающие факторы:

  1. Вы добровольно явились в военкомат.
  2. Вы доказали свою негодность к службе (пусть и позже).
  3. У вас, скорее всего, нет других судимостей.

В 95% подобных случаев суды ограничиваются штрафом. При хорошей защите можно добиться прекращения дела «в связи с изменением обстановки» или «деятельным раскаянием» (без приговора).