Как получить выкупную сумму по ИСЖ?

Проблема в получении выкупной суммы по договору, было направлено заявление на получение в рамках 5 периода по договору, однако страховкая отказывает ссылаясь на то что наступит уже 6 период действия договора на момент расторжения, клиент подал заявление за 2 недели до окончания действия 5 периода в рамках которого действует выкупная сумма а страховая присовила дату расторжения договора на 30-ый день с момента получения заявления и она выпадает уже на 6 период действия договора в рамках которого выкупная сумма равна нулю. сам договор имеет ссылку на правила опубликованные на сайте компании согласно которым происходит расторжение в них есть пункт 12.1.4. Отказа Страхователя от Договора по окончании срока, предусмотренного в п. 9.1.4
Правил. При этом дата прекращения (последний день действия) Договора страхования
определяется Страховщиком, но не может быть позднее чем 30-й (Тридцатый) календарный день
с даты получения Страховщиком документов, предусмотренных п. 12.7 Правил. является ли дейсвия страховой законными, почему дата не определяется датой подачи заявления ?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:17
Михаил, здравствуйте! В ИСЖ ключевое значение имеет не «период» по договору, а дата фактического прекращения договора: выкупная сумма рассчитывается именно на день расторжения, а не на день подачи заявления. Если в правилах прямо написано, что дата прекращения определяется страховщиком, но не позднее 30‑го дня с момента получения заявления, страховая формально действует в рамках этих условий, если Вы в заявлении не указали конкретную желаемую дату расторжения и она приходилась на 5‑й период. Чтобы спорить с отказом, нужно: 1) поднять договор и правила ИСЖ, проверить, даёт ли вам право указать дату расторжения внутри 5‑го периода; 2) при наличии двусмысленных условий и явного ущемления ваших прав – обращаться к финансовому уполномоченному и в суд, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей и позицию Банка России о недопустимости условий, которые фактически лишают клиента выкупной суммы при подаче заявления в установленный период.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:39

У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе,
пишите в тeлeграмм или МАХ

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰