Деньги при гибели отца.?

Здравствуйте, я уже задавала вопрос но мнение юристов разделились, кто-то говорит, что выплата при гибели отца положена, кто-то говорит получит все жена.
Смотрите, у погибшего есть пятеро совершеннолетних детей, не инвалиды, не были на иждивении и нет очно обучающихся.
У него нет родителей, есть жена и пятеро взрослых детей.
Звонили в Рязанский военкомат тк он ушел от их части на сво, так вот нужно предоставить справку о лишении родительских прав, св-во о рождении, где он указан, что отец, паспорт, справка от суд. мед эксперта, что погиб и когда.
Будут мол разбираться почему его лишили прав на детей, до скольки лет мы с ним прожили я лично вроде до 10 с ним была. Так вот, получим ли мы свою долю или получит все жена?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 18:03

Добрый день! До весны 2024 года совершеннолетние дети действительно не имели права на «президентские» 5 миллионов рублей (по Указу №98). Однако 8 апреля 2024 года Владимир Путин внес изменения в этот указ. Теперь совершеннолетние дети (даже если они не инвалиды, не студенты и не были на иждивении) официально включены в перечень лиц, имеющих право на единовременную выплату в равных долях. Таким образом, общая сумма выплаты должна быть разделена поровну на 6 частей: 1 часть — жене, и 5 частей — вам (пятерым детям).
Лишение родительских прав не влияет на имущественные права детей. Здесь работает фундаментальное правило Семейного кодекса РФ (ст. 71 СК РФ).
Лишение родительских прав означает, что родитель теряет права на ребенка (то есть сам отец не мог бы получать выплаты, если бы погибли вы).
Однако ребенок НЕ теряет родственных и имущественных прав по отношению к лишенному прав родителю. Закон прямо гласит: дети сохраняют право на алименты, наследство, а также на социальные пенсии и выплаты, связанные со смертью такого родителя.
Каждый из пятерых детей должен подать отдельное заявление на выплату в военкомат. Не ждите, пока жена оформит всё на себя. Если она успеет получить все деньги, взыскивать свою долю с нее придется через суд.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Елена Горемыкина
Вчера в 18:08
Асет Аюбовна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!