Изменить степень тяжести ранения полученного на СВО?

Здравствуйте. 29.09.2025 года я получил ранение, госпитализировали, и написали в справке что ранение является "иное" за которое положено 100к., т.к. данное ранение не входит в перечень заболеваний приказа 565. После выписки был снова отправлен на территорию боевых действий, но постепенно нога и спина становилось хуже и хуже. Я обратился в мед. роту, меня свозили к врачу, врач назначил после нескольких обследований (УЗИ нервов, НМНГ) операцию через месяц. После операции провели ВВК, и дали категорию годности Г и отпуск в 45 суток. Насколько мне известно, при хирургическом вмешательстве степень тяжести ранения становиться "лёгкое", и сумма выплаты увеличивается до 1 млн. рублей. Подскажите пожалуйста, каким способом мне присвоить "лёгкое" ранение.?

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:29

Сейчас (2026 год) действует новая система единовременных выплат за ранения на СВО (Постановление Правительства РФ № 1534 от 13.11.2024): Лёгкое ранение (из Перечня по Постановлению № 855) — 1 000 000 ₽
Иное (не вошло в Перечень) — 100 000 ₽

Степень тяжести определяет именно ВВК (военно-врачебная комиссия), а не лечащий врач и не первая справка. Первоначальная справка «иное» — это не окончательный приговор. После операции и ухудшения состояния вы имеете полное право на пересмотр степени тяжести.

Что делать пошагово (самый реальный путь)Проверьте документы, которые уже есть Заключение ВВК после операции (там должна быть не только категория «Г», но и формулировка про увечье).
Эпикриз после операции + результаты обследований (УЗИ нервов, НМНГ).
Если в заключении ВВК уже написано «лёгкое увечье» или описано повреждение, которое входит в Перечень № 855 (например, повреждение нервов с операцией, переломы и т.д.) — вы уже можете требовать выплату 1 млн.

Подайте рапорт командиру части
Текст примерно такой:
«Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для пересмотра степени тяжести увечья (ранения), полученного 29.09.2025, в связи с проведённым хирургическим вмешательством и ухудшением состояния здоровья. Прошу выдать справку о тяжести увечья по форме, установленной для назначения единовременной выплаты.»Приложите: копии всех меддокументов, предыдущую справку «иное», эпикриз.

Если командир не реагирует (или отказывает) Подаёте рапорт вышестоящему командиру (командиру соединения/округа).
Одновременно пишете жалобу в военную прокуратуру (можно через Госуслуги или лично).
Можно сразу обратиться в вышестоящую ВВК (окружную или центральную) с заявлением о повторном освидетельствовании по документам (заочно) — это разрешено с 2025 года (изменения в Положение о ВВК № 565).

После получения новой справки ВВК
Подаёте рапорт на выплату командиру части с приложением: новой справки о тяжести увечья;
банковских реквизитов.

Командир обязан издать приказ в течение 5–10 дней. Деньги приходят на карту.

Рекомендация прямо сейчас:
Составьте рапорт и подайте его сегодня-завтра (лучше через строевую или под подпись). Если нужна помощь с точным текстом рапорта или образцом — пришлите, я подготовлю.Вы уже прошли операцию и получили «Г» — это сильная позиция для пересмотра. Большинство бойцов в похожей ситуации успешно меняют «иное» на «лёгкое» именно через повторную ВВК.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:22

Категория тяжести ранения (например, «иное», «лёгкое» и т. Д.) определяется на основании медицинских документов, характера травмы и её последствий. Хирургическое вмешательство само по себе не автоматически переводит ранение в категорию «лёгкое», но может повлиять на оценку степени тяжести в зависимости от последствий операции и общего состояния здоровья.

Степень тяжести ранения устанавливается в соответствии с медицинскими критериями и нормативными актами, включая Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Категория тяжести зависит от:

характера и локализации травмы;
степени нарушения функций органов или конечностей;
необходимости и объёма проведённого лечения (включая операции);
прогноза восстановления.

Что можно сделать
Получить полное медицинское заключение. После операции и реабилитации необходимо собрать все медицинские документы: выписки из стационара, результаты обследований (УЗИ, НМНГ и др.), протоколы операций, заключения врачей. Эти документы должны чётко отражать характер ранения, проведённое лечение и его последствия.

Пройти повторную военно-врачебную комиссию (ВВК). Категория «Г» (временно не годен) предполагает, что после завершения лечения и реабилитации должно быть проведено повторное освидетельствование. На этой комиссии можно ходатайствовать о пересмотре степени тяжести ранения с учётом новых медицинских данных, включая факт операции и её последствия.

Оспорить первоначальное решение. Если вы считаете, что первоначальная оценка степени тяжести ранения была проведена неверно, можно обратиться с жалобой в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в федеральный государственный казённый учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы». При несогласии с заключением ВВК предусмотрена возможность проведения независимой военно-врачебной экспертизы.

Обратиться к юристу. Специалист по военному праву поможет оценить перспективы дела, подготовить документы и представить ваши интересы в органах военного управления или суде.