Разяъснение закона?

Я инвалид детства второй группы бессрочно. Приставы списывают денежные средства по долгам за кредиты но в 2024 году вышла поправка 229 ФЗ Ст. 101 ч.1 п. 22
22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
(п. 22 введен Федеральным законом от 29.05.2024 N 112-ФЗ)
Вопрос могут ли приставы списывать денежные средства законно? Если я правильно понял в законе идет явное указание на социальную пенсию по инвалидности
Других доходов кроме пенсии по инвалидности у меня нет

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 17:21

Здравствуйте! Я проанализировала вашу ситуацию и текст новой поправки. К сожалению, действия приставов формально законны.
Вы не совсем верно трактуете новую норму. В пункте 22 части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ (введен Федеральным законом № 112-ФЗ) после перечисления выплат идет важное уточнение: «...назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными».
С точки зрения права это означает, что от ареста защищена не любая социальная пенсия, а только та, которая выплачивается детям-инвалидам или взрослым инвалидам, официально признанным судом недееспособными. Наличие у вас бессрочной II группы инвалидности с детства не делает вас недееспособным (недееспособность устанавливается только судом). Поэтому ваша пенсия подлежит удержанию по общим правилам (до 50%).

Однако у вас есть законные способы защиты:
1. Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума. Для этого нужно подать заявление приставам (через Госуслуги) или в банк.
2. Если пенсия выше минимума, но после удержаний вам не хватает на жизненно необходимые лекарства, вы вправе обратиться в суд с требованием снизить процент удержания (с 50% до 20% или ниже), предоставив чеки и рецепты от врачей.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Андрей
Вчера в 17:29
Асет Аюбовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:17

Здравствуйте. Приставы могут списывать денежные средства, однако - данным законом предусмотрено Ваше ПРАВО написать заявление о сохранении прожиточного минимума и подать его совместно со справкой о размере пенсии в отдел судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Вам нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума, тогда его будут оставлять. Остальные денежные средства, что сверх прожиточного минимума будут уходить взыскателю. По кредитным обязательствам, готова обсудить все в личке =) С Уважением, юрист Ольга Тимергазина

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:16

Добрый день. Поставьте официально пристава в известность о получении пенсии по инвалидности, представьте документы. Это можно сделать через госуслуги, например.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.