Как определить подсудность при подаче иска, если не знаешь адреса ответчика?

Здравствуйте. Хочу подать исковое заявление о признании завещания недействительным, без требования признать право собственности за мной. Завещание составлено на дальнюю родственницу, полного ФИО и адреса не знаю. Нотариус отказал в выдаче личных данных. Как определить подсудность? В какой суд подавать иск? И что указывать в графе Ответчик?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 17:01

Если вы не заявляете требование о признании права собственности, иск подается по общим правилам — в районный суд по месту жительства ответчика. Поскольку адрес и точные данные наследницы вам неизвестны, закон позволяет подать иск по месту нахождения имущества, то есть по месту нахождения наследственной недвижимости.
Ответчиком по такому иску всегда выступает наследник, в пользу которого составлено оспариваемое завещание. В шапке иска вам нужно указать те данные, которые вам известны: например, «Ответчик: Наследник по завещанию (ФИО неизвестно / указать предполагаемое имя), адрес места жительства неизвестен». Также, согласно требованиям ст. 131 ГПК РФ, вы обязаны прямо прописать в тексте иска, что паспортные данные, СНИЛС, ИНН и точный адрес ответчика вам неизвестны.
Помимо истца и ответчика, в шапке заявления обязательно нужно указать третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. В вашем случае третьим лицом будет выступать нотариус, открывший наследственное дело. Это необходимо, так как решение суда напрямую повлияет на его дальнейшие нотариальные действия по выдаче свидетельств о праве на наследство.

Если нужна юридическая помощь по наследственному делу, обращайтесь!

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:57

Поскольку вы оспариваете завещание, которое касается распределения имущества (даже без требования признать право собственности за вами), применяются правила о подсудности по месту нахождения имущества или месту открытия наследства:

Если в наследство входит недвижимость: Иск подается в районный суд по месту нахождения этой недвижимости (согласно ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности).
Если недвижимости нет: Иск можно предъявить по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) или по последнему известному месту жительства ответчика в РФ.

Такие дела всегда рассматриваются районным (городским) судом, а не мировым судьей. Ответчиком по такому иску является наследник по завещанию.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Наталия
Вчера в 17:00
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:08
В суд по последнему известному адресу подается, если не знаете можно подать в тот по адресу где нотариус дело открывал, и указав адрес подсудный этому суду, суд может запросить данные ответчика и вынести определение что нужно подавать в другой суд и. Указать какой. С завещанием еще можно попробовать ознакомиться, у нотариуса.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:27

Здравствуйте, Наталия. Вам нужно прописать в иске об уточнении данных ответчика у нотариуса и данные нотариуса указать, суду нотариус отказать не имеет права.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.