Кредит после вступления в наследство?

6 лет назад у меня умер тесть и тела вступила в наследство, неделю назад у тёщи взыскали приставы с карты все деньги и арестовали счёт, мы узнали что тесть брал кредит в Совкомбанке и банк в прошлом году провёл суд и повесил эту сумму и проценты на тещу!
О кредите мы не знали, так же о проведении суда банк нас не уведомлял! Правомерны ли их действия?
Так же приставы сняли все деньги с карты не оставив не копейки на прожиточный минимум, правильно ли это?
Как нам дальше поступать?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:46
  1. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
  2. Чтобы теще оставить себе прожиточный минимум необходимо подать ходатайство о его сохранении судебным приставам (это легко сделать через Госуслуги, например). Раз его не было, действия судебных приставов-исполнителей являются законными. Остальное комментировать не берусь, скорее всего теща по каким-то причинам не получала почтовую корреспонденцию из банка и из суда.
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

Ваша тёща вправе обжаловать вынесенное судом решение в апелляционном порядке. В суде апелляционной инстанции заседание проводится в составе трёх судей. Так что действия банка будут тщательно проверены, особенно в отношении соблюдения срока исковой давности. Суд апелляционной инстанции вправе принять иное решение.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:46

Здравствуйте! Действия приставов, вероятно, правомерны. А судебный акт, на основании которого действуют приставы необходимо анализировать на предмет обжалования (оспаривания), поскольку полагаю, что истекли сроки исковой давности.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.