Как получить накопительную часть страховой пенсии?

После смерти бабушки (1934 года рождения) нам сказали, что можно получить накопительную часть ее страховой пенсии, но в пенсионном фонде сделали круглые глаза и ответили, что такой услуги нет...
На пенсию она вышла в 1973 году.
Одна знакомая через пенсионный получила накопительную часть, при этом когда она начала задавать этот вопрос в пенсионном они сказали, что нак.часть отправили в Москву )) это весело, учитывая, что накоп.часть это деньги человека.
Подскажите пожалуйста, вообще возможно ли получить и есть ли она, и как это все сделать, с каким правильным вопросом или утверждением идти в пенсионный?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 17:23

Здравствуйте, Оксана!

Напишите письменное обращение в Социальный фонд и получите письменный ответ.

Но накопительная часть пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе, и у женщин 1957 года рождения и моложе, в связи с чем наличие у женщины 1934 года рождения накопительной части пенсии вряд ли возможно.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Вчера в 16:39

Здравствуйте. Вам необходимо направить официальный запрос в пенсионный фонд (или СФР/НПФ) о наличии каких-либо накоплений на умершего, уточнить информацию о том, что возможно ваша бабушка участвовала в программе софинансирования. Если откажут, можете обжаловать в судебном порядке.