УК отказывается ремонтировать балконную плиту?

Добрый день. Подала заявку на ремонт балконной плиты через приложение Госуслуги Дом, т к основание разрушается со стороны квартиры и улицы, видны части металлоконструкций, заявление было зарегистрировано и передано в УК. Дату исполнения назначили на 30е марта. 25го марта поступил звонок от представителя УК, с требованием предоставить доступ на балкон. Я была на работе и не могла оперативно оказаться дома. На что представитель ответил, что они осмотрят плиту снизу. Квартира на 2м этаже, повреждения плиты хорошо видно. Но УК не посчитали нужным приступить к ремонту и предложили мне справляться своими силами (залить бетоном), так как разрушения не критичны. Акт осмотра предоставлен не был, все разъяснения были даны по телефону. Заявка в приложении была закрыта. Подскажите, насколько законно такое предложение? Куда я могу обратиться, чтобы плиту отремонтировала УК?Важно! Балкон застеклён предыдущим владельцем, нужно ли снимать остекление, если я планирую добиваться ремонта плиты управляющей компанией?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

Согласно Постановлению Правительства РФ №491, балконная плита является ограждающей несущей конструкцией и относится к общему имуществу. Ответственность за её содержание и ремонт (включая восстановление арматуры и бетонного слоя) целиком лежит на Управляющей компании (УК).

Насколько законно предложение УК?
Предложение ремонтировать плиту «своими силами» незаконно.
УК обязана следить за состоянием фасада и несущих конструкций независимо от «критичности» повреждений, если видна коррозия металла.
Закрытие заявки без проведения фактических работ и составления акта осмотра — нарушение процедуры.

Что делать и куда обращаться?

  1. Повторная претензия в УК: Напишите письменное заявление (не через приложение, а под входящий номер в офисе УК или заказным письмом). Потребуйте предоставить акт осмотра и указать сроки проведения восстановительных работ. Укажите, что устный отказ не имеет юридической силы.
  2. ГЖИ (Государственная жилищная инспекция): Это самый эффективный рычаг. Напишите жалобу через «Госуслуги Дом» или систему ГИС ЖКХ. Приложите фото разрушений и укажите, что УК бездействует и предлагает собственнику выполнять капитальные работы самостоятельно.
  3. Прокуратура: Если ГЖИ не поможет, пишите обращение в прокуратуру по факту ненадлежащего содержания общедомового имущества, что создает угрозу жизни и здоровью граждан
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:05

Анастасия, здравствуйте!
В Вашем случае нужно обратиться в независимую экспертизу (с лицензией), далее написать досудебную претензию на имя УК, приложить экспертизу, потребовать возмещения и проведения ремонта. Если откажутся, подавайте иск в суд. Также, пока без экспертизы, можете подать досудебную претензию главное, чтобы все было письменно зафиксировано.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:08
Анастасия, здравствуйте! В Вашем случае нужно обратиться в независимую экспертизу с лицензией, далее написать досудебную претензию на имя УК, приложить экспертизу потребовать возмещения и проведения ремонта. Если откажутся, подавайте иск в суд. Также пока без экспертизы можете подать досудебную претензию главное, чтобы все было письменно зафиксировано.