Алименты?

Здравствуйте, хочу подать на алименты, он не работает официально, какая сумма ему будет назначена? Алтайский край г. Барнаул

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 12:47

Здравствуйте! С 1 марта 2026 года для расчёта алиментов, если второй родитель не работает, используют среднюю зарплату по региону за предыдущий год (по данным Росстата). Доли от средней зарплаты зависят от количества детей - на одного ребёнка — 1/4 (25%). Если в 2026 году номинальная среднемесячная заработная плата по России составляет 46 285 рублей, то алименты с неработающего отца на содержание ребёнка будут такими:
одному ребёнку — 46 285 × 0, 25 (25%) = 11 571 рубль;

Если плательщик не работает и стоит на бирже труда, алименты удержат с пособия по безработице. В 2026 году пособие по безработице составляет минимум 1 863 рубля, а максимум: 15 886 рублей — в первые три месяца на учёте в Центре занятости и 6 209 рублей — в следующие три месяца.

Если он нигде не числится, пристав рассчитает долг, исходя из средней зарплаты по России. Размер выплат может быть определён в виде твёрдой суммы по прожиточному минимуму на ребёнка или доли от средней зарплаты по региону.

Елена
Вчера в 12:57
Ольга Сергеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:36

Добрый день. Подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях от заработка. Если должник не имеет постоянного заработка, допускает задолженность, не представляет документы о своих доходах, пристав будет считать алименты, исходя из среднемесячного заработка по РФ (с размером ознакомьтесь в интернете). Будет иметь официальный доход, размер которого Вас перестанет устраивать, рассмотрите вопрос об алиментах в твердой денежной сумме.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елена
Вчера в 12:57
Спасибо за развернутый ответ, Роман Геннадьевич!
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:37

Добрый день.
Если ваш бывший супруг не работает, т.е. Не имеет стабильного постоянного заработка, целесообразнее вам подать на твердею денежную сумму, исходя из того, сколько вы расходуете денег на ребёнка. Для этого нужно будет подтвердить ваши траты в суде.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Елена
Вчера в 12:57
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Юлия Валериевна!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 20:33
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление в суд о взыскании алиментов и подробно разъясню весь порядок действий. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 12:37

В данном случае необходимо подавать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка установленного в г. Барнауле

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Елена
Вчера в 12:58
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за вашу поддержку и советы!