- Вчера в 12:30
Здравствуйте, произошла такая ситуация, есть долг по кредиту просрочен где то пол года чуть меньше, до того звонили коллекторы угрожали, спустя 2 месяца. Буквально вчера позвонил следователь с Волгограда сказала что на меня написано заявление, что мне надо явится к ним. Прописка и проживаю сама не в этом городе за 300км, сказала что будут сажать на 3 года на поселение, и чтобы сразу ехала с вещами к ним, сказала что я иду по двум статьям 159 и 165. Дала якобы номер юриста который занимается моим делом, я позвонила ему, он дал час оплатить пока везёт мои документы, оплатить не получилось, сказали значит будут сажать на 3 года. Сумма долга 135 тысяч. До того я каждые две недели платила проценты по нем , потом положили в больницу и не было возможности платить дальше,
Карты не в аресте, писем в суд не было
Сказали что хотят чтобы страховка оплатила им за меня, а меня посадить на 3 года
Здравствуйте!
В вашей ситуации усматриваются признаки мошеннических действий и незаконного давления.
Следователь не вызывает по телефону с угрозами лишения свободы, не требует срочной оплаты и не направляет к «своим юристам». Такие действия не соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.Сам по себе долг по кредиту не образует состав преступлений, предусмотренных статья 159 УК РФ и статья 165 УК РФ, если отсутствовал изначальный умысел не возвращать денежные средства. В вашем случае вы производили платежи, что исключает признаки уголовной ответственности.
Рекомендую не реагировать на требования об оплате, не передавать денежные средства и прекратить взаимодействие с указанными лицами. При необходимости можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
Обращайтесь! Всегда рада помочь!
Скорее это коллекторы, пытающиеся выбить долг. Но, вполне возможно, что и мошенники. Следователь этим точно заниматься бы не стал.







