Оспаривание дарственной детьми от первого брака при вступлении в наследство?

Добрый день. У мажа от первого брака. 2 дочери. В 2021 году он оформил дарственную на жену. 1/2 на участок и дом. Умер в 2025 году. Дочери от первого брака сейчас подали иск в суд на отпаривание дарственной. Якобы мошенничество и он ничего не знал. Хотя подписывал документы в кабинете юриста и относил на регистрацию в мфц. Сейчас они утверждают, что его обманули и хотят оспорить. Что можно сделать и какие могут быть последствия? Он в последние годы сильно пил. Его друг, такой же алкоголик, якобы тоже подтвердит, что он был обманут. Якобы покойный пришел и рассказывал, что ему подсунули документы на развод, дома, а он и не знал. Но этого не было. Бред.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 11:26

Добрый день! Можно сделать заявление в суд о том, что дочери умершего собственника недвижимости пропустили срок исковой давности для оспаривания договора дарения. При установлении пропуска срока исковой давности судья сразу же примет решение отказать в удовлетворении иска о признании договора дарения недействительным. Самые худшие последствия могут выражаться в возврате подаренной части недвижимости в состав наследства. И тогда у этой недвижимости будет сразу несколько долевых собственников. Разные семьи и разные интересы и образы жизни. Может есть смысл найти компромисс и достичь мирового соглашения в споре.

Юлия
Вчера в 11:43
Искренне признателен вам, Игорь Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 11:15

Найдите медицинские документы за 2021 год (период сделки). Если он не состоял на учете у нарколога или психиатра на тот момент, это ваш главный козырь.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Юлия
Вчера в 11:43
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!