Составление соглашения о разделе наследства?

Добрый день! Можно ли составить соглашение о разделе наследства при условии, что один дом уходит полностью одному наследнику, а второй наследуемый дом остается в равной доли между 2 наследниками? Т.е один из наследников получает полностью дом и долю в другом доме, а второй только долю в доме напополам с первым наследником. Нотариус сказал, что соглашение неравноценно, поскольку в таком случае одному из наследников нечего предложить другому.

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:48

Да, можно составить соглашение о разделе наследства с такими условиями, так как закон не диктует строгих правил о том, какие именно положения должны быть в таком документе. При этом на условия соглашения должны быть согласны все наследники, подтвердив свое согласие подписью.

В соглашении необходимо указать:
- название документа, место и день оформления;
- паспортные данные и адрес регистрации каждого наследника;
- данные свидетельства о смерти: номер, дату выдачи и выдавшее ведомство;
- опись наследуемого имущества: сведения об объектах, включая стоимость, и документы, которые подтверждают право на собственность;
- условия раздела: кто какое имущество получает, условия компенсации: размер, сроки и способ оплаты;
- дополнительные условия, не противоречащие закону;
- подпись каждого наследника.

С уважением, Алексей Николаевич
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 10:44

Добрый день, Юлия!. Соглашение о разделе наследства позволяет наследникам отойти от принципа равенства долей и поделить имущество по своему усмотрению, в том числе с неравноценной стоимостью объектов. Неравноценность компенсируется тем, что стороны добровольно соглашаются на такой обмен, что и оформляется нотариально. Если нотариус отказывается заверять сделку, указывая на неравноценность, вы можете предложить наследником, получающим больше имущества, выплатить денежную компенсацию второму наследнику. Или прямо указать в соглашении, что стороны осознанно идут на такой раздел, считают его справедливым и не имеют претензий по стоимости (принцип свободы договора).

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:42

Да, такое соглашение составить можно. По закону (ст. 1165 ГК РФ) наследники вправе разделить имущество так, как им удобно, и это разделение не обязательно должно быть пропорционально их долям в наследстве. Наследники могут распределить объекты как угодно. Неравноценность долей сама по себе не является законным основанием для отказа в удостоверении соглашения. Если доли получаются неравными, наследник, который получает больше, может выплатить второму денежную компенсацию (ст. 1170 ГК РФ). Однако, если второй наследник согласен получить меньше и без денег, вы можете указать в соглашении, что «раздел признается сторонами равноценным, компенсация не выплачивается».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист
Вчера в 10:41

Соглашение о разделе имущества при наследстве вы можете заключить, оно должно соответствовать требованиям ст.1165 ГК РФ. В любом случае, чтобы оформить такое Соглашение вам придется обращаться к нотариусу.

Юлия
Вчера в 10:44

Мы к нотариусу и обратились, получили ответ, что в таком случае одному наследнику нечего предложить второму взамен. Это расходится с текстом закона, в котором говорится, что "Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними." Интересует, насколько корректен отказ нотариуса?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:54

Отказ нотариуса правомерен только в одном случае: если вы просите его составить соглашение, по которому один получает всё, а второй — ничего (без компенсации). Нотариусы часто опасаются сделок, которые выглядят как «дарение» под видом «раздела». Если один наследник просто отдает свою долю другому, не получая ничего взамен (ни денег, ни другого имущества из наследства), нотариус может усмотреть в этом нарушение прав или попытку обойти налоги/правила дарения.

Что говорит закон (ст. 1165 ГК РФ)?
Вы абсолютно правы: наследники вправе разделить имущество по соглашению. При этом:
Раздел может быть непропорционален долям в свидетельстве.
Если одному достается больше, он может выплатить второму денежную компенсацию (из собственных средств, не из наследства).
Если компенсации нет, это должно быть четко прописано как воля сторон, но некоторые нотариусы настаивают на оформлении этого через договор дарения доли после регистрации права собственности.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист
Вчера в 11:19

Соглашение должно отвечать требованиям ст.1165 ГК РФ, если вы считаете, что нотариус не прав, вы можете обратиться в суд.