Когда запрашивать исполнительный лист?

Арбитражный суд вынес мотивированное решение 15 декабря 2025 года. Ответчик подал апелляцию. 27 марта 2026 года своим постановлением Арбитражный апелляционный суд оставил апелляцию без удовлетворения. Когда Истцу можно запрашивать исполнительный лист?

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:58

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 319 АПК РФ

2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно ч.3 данной статьи

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Так что Вы вполне можете обратиться в арбитражный суд первой инстанции с соответствующим заявлением. Лист будет выдан после поступления дела из апелляционной инстанции в первую инстанцию.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:22

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ (ст. 180 И ст. 271 АПК РФ), решение суда вступает в законную силу немедленно в день принятия постановления апелляционной инстанцией. Поскольку постановление было вынесено 27 марта 2026 года, оно вступило в силу в этот же день. Следовательно, Истец может запрашивать исполнительный лист, начиная с 30 марта 2026 года (понедельник), так как 27 марта — это пятница, и суду требуется время на техническое оформление документа.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:22

Здравствуйте, вообще уже можно, поскольку решение вступило в силу, но пока дело не вернётся в суд первой инстанции - лист в принципе не может быть выдан. А дело не вернётся, пока не будет апелляционного определения в мотивированном виде. Поэтому, отслеживайте движение дела, как оно хотя бы будет отправлено в суд первой инстанции - подавайте заявление о выдаче листа. Но имейте ввиду, что ответчик ещё может подать кассационную жалобу.

Полянская Евгения Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:26

Добрый день!
Подать ходатайство на выдачу исполнительного листа, Вы можете уже сейчас. При наличии резолютивной части апелляционного постановления, Вам выдадут исполнительный лист. При этом, в некоторых регионах, выдают исполнительные листы только после изготовления текста апелляционного постановления в полном объёме.

Подавайте ходатайство и уточняйте у помощник судьи о дате выдачи исполнительного листа.

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:24

Согласно части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Согласно статье 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдаётся после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

С уважением, Алексей Николаевич
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 10:24

Добрый день, Елена! В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Можете обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного суда.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:23

Истец может запрашивать исполнительный лист сразу после 27 марта 2026 года, то есть в день, когда постановление арбитражного апелляционного суда вступило в законную силу.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 18:08
Здравствуйте! После возврата дела из апелляционной инстанции в суд, рассматривающий дело в первой инстанции. Именно туда нужно обращаться за выдачей исп листа.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 10:25

Добрый день!

Уже можете.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.