Как лишить материнскийх прав и забрать ребёнка отцу?

Мне 17 лет в августе 18 у меня родился ребёнок мальчик, девушка бросила меня на 4 месяце при этом изменив мне. Сейчас завтра я еду вписываться в отцовство, делал тест днк, проживают семья матери ей тоже 17 в доме с родителями, у них есть несколько приводов в пдн. Что мне нужно или хотя бы можно предпринять? Когда начинать действовать? Как подготовиться? При этом на 4 месяце есть скрины переписок она говорила чтт отдаст ребенка, сейчас не хочет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:04

1. Установление отцовства (Завтра)
Это ваш первый и самый важный шаг. Без записи в свидетельстве о рождении вы юридически чужой человек.
Раз вы идете в ЗАГС добровольно, убедитесь, что получили на руки Свидетельство об установлении отцовства и вписаны в Свидетельство о рождении.
Результат теста ДНК сохраните — он пригодится в суде как железное доказательство родства.

2. Сбор доказательств (Начинать сейчас)
Суду нужны факты, а не эмоции. Собирайте «досье» на условия жизни матери:
Скрины переписок: Сохраните те сообщения, где она обещала отдать ребенка. Это доказывает отсутствие у нее материнской привязанности и намерения заниматься воспитанием.
Приводы в ПДН: Постарайтесь узнать номера протоколов или даты инцидентов. Вы можете заявить ходатайство в суде, чтобы органы опеки или суд запросили эти данные из полиции.
Свидетели: Друзья, соседи, которые могут подтвердить измены (как признак аморального поведения) или ненадлежащий уход за ребенком.

3. Органы опеки
Сходите в органы опеки по месту жительства ребенка. Заявите о своем желании участвовать в воспитании. Расскажите о приводах матери в ПДН. Опека — ключевой свидетель в суде; их заключение часто становится решающим.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Николай
Вчера в 11:54

Она бросила меня за 10 дней до росписи в ЗАГСе, при этом мы уже подавали документы на брак, можно ли это считать безответственностью? И доказать это в суде. А также можно ли приложить видеодокозательства где она пьет алкоголь тем самым нанося вред ребёнку

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:07

1. Отмена свадьбы как «безответственность»
Само по себе нежелание вступать в брак суд не может считать юридическим доказательством безответственности. В России брак — дело добровольное.
Но: Этот факт стоит упомянуть в суде как характеристику её «нестабильного психоэмоционального состояния». Суд смотрит на то, насколько родитель предсказуем и способен создать ребенку спокойную атмосферу. Резкая смена решений за 10 дней до свадьбы косвенно подтверждает её импульсивность.

2. Видео с алкоголем (самое важное)
Это очень серьезный аргумент. В судах по опеке «образ жизни матери» — ключевой фактор.
Как использовать: Если на видео она пьет, будучи беременной или уже после рождения ребенка (находясь рядом с ним), это прямое доказательство ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
Что делать: Обязательно сохраните видео. В суде это приобщается как доказательство того, что оставление ребенка с матерью угрожает его здоровью и развитию.
Стыковка с ПДН: Если у её семьи уже есть приводы, видео с алкоголем станет «последней каплей» для органов опеки.

Что делать завтра в ЗАГСе?
Если она придет и вы впишете себя в свидетельство — это победа. Вы сразу становитесь законным представителем.
Если она начнет скандалить или откажется подписывать заявление:
Ни в коем случае не отвечайте агрессией (любой ваш срыв она запишет на видео и использует против вас).
Спокойно уходите и в этот же день идите к юристу подавать иск об установлении отцовства через суд (у вас есть ДНК, вы выиграете это дело 100%).
Главный совет: Ведите все диалоги с ней только через мессенджеры или под запись диктофона. Никаких личных «разборок» без свидетелей.

Николай
Вчера в 11:56
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 10:35

Добрый день!

Для того чтобы лишить родительских прав нужны основания.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

&Nbsp;

Для лишения родительских прав подаете соответствующее заявление в суд, прикладываете доказательства одного из вышеуказанных оснований если имеются.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Николай
Вчера в 11:56
Огромное спасибо, Ирина Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 11:57

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.