Добрый день. Крестная хочет оставить крестнице квартиру. Что лучше завещать или через дарение оформить? Потеряет ли крестная социальные льготы, если завещает квартиру? И в каком случае крестнице нужно будет платить налог?
Добрый день! Если крестная хочет оставить квартиру крестнице не сейчас, а «потом», то однозначно лучше составить у нотариуса завещание, поскольку она в таком случае всегда может передумать и отменить, например, это завещание, оформив другое (на другое лицо). В случае заключения договора дарения и оформления права собственности на квартиру на крестницу крестная может потерять льготы на квартиру либо их часть. Все зависит от ее статуса, характера льгот и материального положения. Если она является ветераном труда льготы на оплату коммунальных платежей, например, останутся. При оформлении договора дарения крестнице надо будет платить налог, если она не близкая родственница.
С уважением, адвокат Мордвинцев Р.Ф.
Добрый день! В Вашем случае, я бы порекомендовал завещание. Квартира остаётся в собственности завещателя, сохраняются льготы. В случае дарения, даритель лишается права собственности, а так же соц. льготы прекращают действия на да данную квартиру. Одареваему после заключения договора дарения нужно будет платить налог 13% т.к. крёстная и крестница не являются близкими родственниками. родственниками
Можете дарением, может завещанием разные виды сделок, влекущие разные последствия. Смотря какие льготы получала. В случае дарения.
Мало существенной информации.
Зависит от конкретных обстоятельств.
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!