Вус?

Здравствуйте. Мне 31 год. В военном билете категория В годности. Могут ли меня сейчас призвать на войну? Или во вторую очередь?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, уважаемый гость. Юридически с категорией B (без оснований для отсрочки) - вы попадаете под процедуру частичной мобилизации, согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также ст.ст.17-18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция). Однако сейчас нужны те, кто имеет реальный опыт боевой службы, имеет ВУС, поэтому шансы, что вам призовут - небольшие. Вы подлежите призыву по усмотрению военкомата. Сама категория В говорит о том что вы не служили и опыта у вас нет. Если есть хронические заболевания, то вам необходимо предоставить мед. документы и настаивать на прохождении ВВК.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"