Штраф за просроченный студентческий билет?

Здравствуйте, при заходе в метро прошел через турникет по социальной карте. На нее оформлен студенческий льготный проезд. Послк Контролёр меня остановил и попросил предьявить студенческий. Оказалось он у меня просрочен и я не продлил его в ВУЗе в этом году. Я предложил ознакомиться с зачеткой студенческой, но контролер отказался и выписал штраф "ч.2.1. Ст.10.9 закона гор. Москвы 45 от 21.11.2007 и нарушении п.2.5.5. Правил пользования московского метро". Я везде расписался (в том числе после перечитывания штрафа заметил, что стоит галочка "назначенное административное наказание не оспариваю"). На момент выписки штрафа являлся (юсь) студентом, про студ.билет госуслуг не знал и не показывал контролеру

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Евгений, здравствуйте! Формально контролёр вправе был оштрафовать Вас за льготный проезд без действующего подтверждающего документа: просроченный студбилет не подтверждает право льготы, а правила метро требуют иметь при себе действующий студенческий и предъявлять его вместе с картой. Но постановление можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения: в жалобе указать, что Вы фактически являетесь студентом, право на льготу имеете, просрочка билета носила технический характер, приложить справку из вуза, действующий электронный студбилет/данные на Госуслугах и просить отменить штраф или заменить на предупреждение. Галочка «не оспариваю» не лишает Вас права подать жалобу в установленный срок.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Действия контролера не законны и нарушают несколько пунктов Правил пользования метрополитеном.

Для обжалования необходимо правильно составить и подать жалобу в суд.

С примерами дел, когда отменялись штрафы студентам за безбилетный проезд, Вы можете ознакомиться в моем профиле в разделе "документы" и "судебная практика".

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете упирать на то, что на момент проверки вы фактически являлись студентом (имели статус), а значит, имели право на льготу, просто не имели при себе надлежаще оформленного документа. Ваш шанс на отмену штрафа невелик, но он есть, если вы готовы потратить время.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.