Срок давности кредитного долга?

Здравствуйте. Мне позвонили и сказали что завтра приедут описывать имущество, за то что я в 2006 году брала в кредит телевизор и не платила. Но! Я не брала ничего, это первое, во вторых сейчас 2026год, почему за 20 лет ни писем, ни звонков не было. У меня есть задолженность, в наследство от мамы достался. Этого 2006 года нет ни в гос услугах, ни на сайте фссп.Что мне делать? Подскажите пожалуйста 🙏

Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист

Кратко: что делать, если позвонили с угрозой описать имущество за кредит 2006 года:
Не поддавайтесь давлению — не передавайте личные данные по телефону.
Проверьте долги официально:
- на «Госуслугах» (раздел «Электронные сервисы ФССП»);
на сайте ФССП (раздел «Банк данных исполнительных производств»);
- через мобильное приложение ФССП.
Проверьте кредитную историю в бюро кредитных историй (БКИ) — нет ли там записи о кредите 2006 года.
Напишите заявление в ФССП с просьбой подтвердить наличие исполнительного производства (укажите ФИО, дату рождения, адрес).
Если идет нажим (угрозы, требование немедленной оплаты/перевода денег) — подайте заявление в полицию.

Важные моменты:
Опись имущества возможна только после судебного решения и возбуждения исполнительного производства.
Приставы обязаны письменно уведомить о начале производства.
Если за 20 лет не было никаких уведомлений — ситуация подозрительна.
При визите предполагаемых приставов: не подписывайте документы без проверки, можете обжаловать их действия в суде.

Ольга Горбунова
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Ольга, здравствуйте! По долгу 2006 года срок исковой давности давно истёк (общий срок по таким требованиям — 3 года), и без решения суда и исполнительного производства никто не имеет права приходить и описывать имущество. Телефонные угрозы, как правило, исходят от коллекторов и являются способом давления. Попросите прислать вам на почту/в мессенджер копии документов: кредитный договор, судебное решение, постановление приставов. Если ничего нет — это просто звонки, их можно игнорировать, фиксировать и при необходимости жаловаться в полицию и Роскомнадзор за незаконные звонки. Никаких денег по телефону не переводите и никого в квартиру не впускайте без удостоверения и официальных документов.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Пашко Иляна Харалампиевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, но во-первых, надо разобраться кто приедет описывать имущество. Если это судебный пристав- исполнитель, вы вправе написать заявление о приостановлении исполнительного производства, ознакомиться с документом, на основании которого выдан исполнительный документ и оспорить судебное решение. Но если вы не знакомились с делом и не получали судебного решения, у вас есть ограниченные сроки для обжалования. Поэтому в ближайшее время вам необходимо ознакомиться с делом и выяснить какое судебное решение выносилось и подать либо заявление об отмене судебного приказа или отмене заочного решения. Если необходима помощь в составлении, обращайтесь

Крапивин Антон Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это классическая схема мошенничества или коллекторского давления: за долг 20-летней давности (2006 год) арест имущества невозможен из-за истечения всех сроков исковой давности. Звонки — это запугивание. Никому не открывайте дверь, не платите деньги и проверьте себя на официальном сайте ФССП. Скорее всего, производства нет. Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, которые указаны у меня в профиле.

Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, указанным в моем профиле.
Ольга Горбунова
Антон Валерьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скажите им-пусть приезжают.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.