Как доказать что ты не виновен в мошенничестве?

Что будет несовершеннолетнему ребенку если он работал в интернете переводом денег ,ему скидывали на карту деньги а он переводил их на другую ,но менеджер этой работы сказал что это безопасная работа она связана с продажей и покупкой криптовалюты

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Часто человек предоставляет свои банковские счета или карты для перевода и обналичивания нелегальных денег. Таким образом он выступает посредником. Когда появляется проблема с законом, ответчиком становится дроппер, а организаторы уходят от ответственности. Заработок в качестве посредника не кажется преступным.

Если человек уже оказался вовлеченным в дропперство, нужно не просто заблокировать карту, но и написать заявление на аннулирование перевода как ошибочного.

обращение в полицию, добровольное признание может сыграть в вашу пользу, если сеть мошенников будет раскрыта. Особенно, если дело касается ребенка: тут уж точно лучше сразу обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться, во что вовлекли несовершеннолетнего.
уголовная ответственность может наступать и с 14 лет.

Гость

В скором времени будет суд, подскажите пожалуйста что примерно будет ребенку?

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 04:21

По какой статье предъявлено обвинение, возраст ребенка?? В любом случае Несовершеннолетний возраст учитывается как смягчающее обстоятельство при назначении наказания несовершеннолетнему. Это следует из статьи 89 УК РФ.

Также при назначении наказания учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

несовершеннолетний совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия. К таким мерам относятся предупреждение, передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причинённый вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Перечень видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним, определён частью 1 статьи 88 УК РФ. К ним относятся:
штраф;
лишение права заниматься определённой деятельностью;
обязательные работы;
исправительные работы;
ограничение свободы;
лишение свободы на определённый срок, чаще всего с применение ст.73 УК РФ условно

Петросян Нарек Саркисович
Отвечает адвокат
Вчера в 07:56

Добрый день, без ознакомления с материалами дела очень тяжело понять суть произошедшего, объем обвинения и дать оценку доказательствам виновности.

Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо знакомиться с материалами дела, характеристикой личности и иными обстоятельствами

Гость
Кирилл Олегович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость

Дело пока еще не завели идет расследование