5000 пробегу,машина куплена у дилера в октябре 2025,проблема в двигателе ,дилер хочет полностью поменять двигатель.нас это не устраивает,т.к придется менять все документы.Что нам делать?
Добрый день, у вас есть право отказаться от ремонта и потребовать замену автомобиля или возврат денег.
Поломка двигателя на автомобиле с пробегом 5000 км, купленном 5 месяцев назад, — это существенный недостаток технически сложного товара. Дилер обязан устранить его, но вы не обязаны соглашаться именно на замену двигателя, если вас это не устраивает.
Ваши действия:
Напишите претензию дилеру (в двух экземплярах, с отметкой о вручении). Укажите, что от замены двигателя отказываетесь, и требуйте на выбор:
замену автомобиля на новый такой же марки;
возврат уплаченной за автомобиль суммы (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Срок рассмотрения претензии — 10 дней. Если откажут — обращайтесь в суд.
Важно: Замена двигателя влечет перерегистрацию в ГИБДД, что создает дополнительные сложности и снижает рыночную стоимость автомобиля. Это веские основания не соглашаться на такой вариант ремонта.
С уважением Плешкан Я.И.
Здравствуйте. Соглашайтесь на замену двигателя. Во-первых, если возникшую проблему с автомобилем можно решить заменой двигателя по гарантии в срок, оговорённый в Законе "О ЗПП", при этом неисправность появилась впервые - ни один суд не расторгнет договор К-П. Во-вторых, вот Вы пишите, что не хотите заморачиваться с заменой документов - если допустить, что либо дилер согласится на расторжение К-П, либо суд расторгнет договор К-П, то придётся сначала снять автомобиль с учёта, а затем, видимо, ставить на учёт новый автомобиль, который Вы приобретёте взамен нынешнего.