За какое время арендодатель обязан уведомить арендатора о намерении продать квартиру?

Собственник квартиры уведомил о намерении продать квартиру менее чем за день до уже назначенных просмотров, а также за 10 дней до оплаты следующего месяца.

У нас подписан договор, в рамках которого фигурирует пункт об уведомлении о расторжении договора за 30 дней каждой из сторон.

Вышеописанные обстоятельства ставят меня в положение, при котором я не мог физически уведомить собственника о желании выезда менее, чем за 10 дней, при новых вводных, так как я не готов показывать квартиру потенциальным покупателям, а также пускать риелтора в квартиру с собственными вещами.

Теперь собственник ссылается на пункт об уведомлении за 30 дней до выезда.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 19:12

Собственник не имеет права водить в квартиру покупателей и риелторов, пока действует ваш договор аренды. Закон и текст вашего договора полностью на вашей стороне.
Ваша юридическая позиция строится на трех фактах:
1. Запрет на показы. Согласно п. 2.4.1 Вашего договора, собственник имеет право осматривать помещение только в вашем присутствии и не чаще 1 раза в месяц. В договоре нет ни одного пункта, который давал бы ему право приводить третьих лиц (покупателей) или обязывал бы вас устраивать показы.
2. Неприкосновенность жилища. С момента передачи ключей вы являетесь законным владельцем квартиры. Любые попытки зайти без вашего согласия (даже со своими ключами) расцениваются как нарушение ваших конституционных прав, и вы можете смело вызывать полицию, не пуская их на порог.
3. Продажа не прекращает аренду. По ст. 675 ГК РФ продажа квартиры не является основанием для расторжения договора. Вы имеете право спокойно жить там до конца срока (до октября 2026 года), просто поменяв арендодателя.

Если собственник хочет свободно распоряжаться квартирой и водить покупателей, он должен действовать по правилам, которые сам же подписал: направить вам официальное уведомление о расторжении договора (п. 4.3).

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:09
Евгений, добрый день! По закону собственник вправе продать квартиру в любой момент, но это не прекращает автоматически ваш договор аренды. Если в договоре прописан срок и условие о расторжении за 30 дней, арендодатель обязан соблюдать этот порядок: либо уведомить вас за 30 дней о расторжении, либо учитывать, что вы имеете право съехать, предупредив его за 30 дней. Сам факт решения продать квартиру не даёт ему права требовать немедленных показов и выезда. Можете письменно (почтой) заявить, что не согласны на показы и, если решили съезжать, направить уведомление о расторжении с указанной даты, ссылаясь на пункт договора о 30‑дневном сроке. Если он удержит оплату за период после фактического выезда, это можно оспаривать как неосновательное обогащение.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:57

Добрый день. В договоре есть п. 4.3, Обязательный для обеих сторон. Если собственник (он же наймодатель) желает, пусть расторгает договор, уведомив нанимателя об этом не позднее, чем за месяц, а дальше делает с квартирой что пожелает.

Вопросы продажи в договоре не освещены.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:52

У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе,
пишите в тeлeграмм или МАХ

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰