Год назад купила дом за 2000, продала за 3000, через месяц покупаю дом за 3000. Какой налог мне нужно будет заплатить?
Здравствуйте, Татьяна!
Платить должны налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости.
3000-2000=1000 (прибыль)х13%=130(НДФЛ).
Комментарии:
С 2025 года в России действует прогрессивная шкала НДФЛ для доходов от продажи недвижимости:
13% — если налогооблагаемая база (прибыль) не превышает 2, 4 млн рублей.
15% — Применяется только к сумме превышения над 2, 4 млн рублей.
Прибыль — это разница между ценой продажи и покупки. Это правило действует, только если есть документы, подтверждающие стоимость покупки, например договор купли-продажи. Иначе налогом облагается вся сумма покупки.
Здравствуйте. Если по общему правилу то с разнице, т.е. С 1 млн. Это при условии, что вычеты не использовали и не оформляли соглашения о разделе недвижимости между супругами и детьми, а также о разделе между ними понесённых расходов. Если оформить такие соглашения можно уменьшить налог до 0.
Если подходите под условия при которых Вы освобождаетесь от уплаты налога, то 0.
Добрый день! Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить НДФЛ.
Налог считается не с полной суммы продажи, а с прибыли — то есть с разницы между ценой продажи и ценой покупки, то есть с 1 000 000 рублей: 130 000 рублей.
Следующая покупка значения не имеет.
Ваш доход от продажи дома менее предельного срока во владении составил 2 -1 = 1 млн руб., НДФЛ составит 130 000 руб.
кроме того, вы реализовали земельный участок, это тоже доход
если вы ранее не воспользовались имущественным вычетом по ст.220 НК РФ, вы можете заявить его одновременно в декларации 3-НДФЛ
Здравствуйте, для правильного определения ваших налоговых обязательств нужно уточнить много обстоятельств, которые влияют на освобождение от налогообложения операций по продаже и применение имущественных вычетов. Вашу ситуацию можно разобрать на консультации. Обращайтесь.