Потерял документы, дадут ли повестку в военкомате, при восстановлении прописного?

Здравствуйте, хотела спросить, знакомый идет в военкомат, чтобы получить прописное. документы у него утеряны. прописное нужно для восстановления паспорта. подскажите, могут ли ему дать повестку в военкомате, если он не служил .

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ему могут вручить повестку. Более того, это весьма вероятный сценарий. По закону сотрудники военкомата имеют право вручать повестки (как для уточнения данных, так и на мероприятия, связанные с призывом) всем гражданам, состоящим на воинском учете или обязанным на нем состоять. Тот факт, что паспорт утерян, не является препятствием для вручения повестки. Личность установят по другим данным, которые уже есть в базе военкомата.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут. Когда он придёт за приписным, военкомат проверит его данные и может вручить повестку на медкомиссию или призывные мероприятия, если он призывного возраста и не имеет отсрочки. Чтобы восстановить паспорт, приписное обычно не обязательно — чаще нужен любой документ и заявление в МВД. Пусть сначала уточнит в паспортном столе, что именно требуют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

В том то и дело, что требуют либо военник, либо прописное((

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!