Как разлрлить землю?

Здравствуйте, купили общий участок 5 сот на котором расположены 2 дачных дома , мы совместно купили этот участок с двумя домами ,хотим разделить этот учаток с домом по полам по 2,5 сот на данный момент у нас на руках только паспорт на зем участок , как его разделить

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала закажите у кадастрового инженера межевой план раздела: он нарисует границы двух участков по 2, 5 сот. Потом подайте через МФЦ в Росреестр заявление о разделе и регистрации новых участков. Если дома тоже общие, нужно оформить права на каждый дом и привязать дом к своему участку (или определить доли/сделать раздел дома). Без согласия всех собственников раздел не сделают.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ризван

Для этого понадобиться паспорт на зем участок? Который оформлен на одного из нас

Ризван
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!