Отказ организацией получения услуги технологического присоединения?

Здравствуйте.
Приобретен участок ИЖС.
Электричества, газа нет.
Обратился в соответствующую организацию, чтобы подать документы для технологического присоединения к электрическим сетям.
Но был получен отказ. Аргумент отказа - заходите на госуслуги и делать все самостоятельно. Правомерно ли я получил отказ в подаче документов , так сказать, вживую?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Действительно, с 1 января 2026 года вступили в силу изменения (введенные Постановлением Правительства РФ № 1125), которые обязали все электросетевые компании, независимо от их размера, принимать заявки на подключение через единый портал Госуслуг.

Однако нововведение о Госуслугах — это расширение ваших возможностей (дополнительный удобный сервис), а не ограничение ваших прав. Закон прямо устанавливает, что у граждан по-прежнему сохраняется альтернативное право выбора способа подачи документов.

Вы имеете полное законное право подать заявку:
Лично, придя в офис обслуживания клиентов сетевой организации с бумажным пакетом документов.
Почтой (заказным письмом с описью вложения).
Через личный кабинет на официальном сайте самой сетевой организации.
Через портал Госуслуг.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Отказ если не законен, напишите жалобу. Нужна помощь - звоните.