Бывшие родители мужа подали в опеку, чтобы видеться с внуком. Я , как мать, не запрещала, но они уже полгода не видели ребёнка . Сыну 8 месяцев. Я хочу, чтобы они видели ребёнка два раза в месяц, в конкретное время и в конкретный день недели. У себя дома
По закону (ст. 67 СК РФ) дедушки и бабушки имеют право на общение с внуками, и опека обязана реагировать на их заявление. То, что вы не против встреч, — ваша сильная сторона.
Опека дает только рекомендации. Если родственников не устроит ваш график, они могут пойти в суд. Но суды в 99% случаев встают на сторону матери младенца, если ее требования разумны и обоснованы режимом дня. То, что они не видели ребенка полгода по своей инициативе, — аргумент в вашу пользу (нет тесной эмоциональной связи).
Как часть они могут видеть внука
Для восьмимесячного ребенка закон и судебная практика в РФ не устанавливают жестких цифр, но обычно встречи назначаются 2–4 раза в месяц по несколько часов.
Ваше предложение — 2 раза в месяц в конкретное время на вашей территории — полностью соответствует интересам ребенка такого возраста и сложившейся практике.
Здравствуйте. Да, вы можете предложить такой порядок. Напишите в опеку свой вариант: 2 раза в месяц, в определённый день и время, встречи у вас дома и в вашем присутствии (ребёнок маленький). Если родственники не согласятся, опека даст заключение, а окончательно порядок может установить суд. Главное — не запрещайте совсем и фиксируйте переписку, что вы приглашали.
Здравствуйте. Органы опеки не занимаются разрешением споров о порядке общения родственников с ребёнком, это прерогатива исключительно суда. Если обратятся в суд, и их пожелания относительно графика встреч с внуком не будут совпадать с Вашими - аргументированно возражайте, предлагайте свои варианты. Но лучше, что б этим всё же занимался юрист.