Здравствуйте. 5 марта этого года в 10:14 я упал на обледенелом тротуаре возле жилого дома по адресу проспект Ленина, 28 в Магнитогорске. В результате падения получил серьезную травму - повреждение связок голеностопного сустава и стопы. Факт травмы зафиксирован в травмпункте и в больнице, три недели пришлось передвигаться на костылях и до сих пор хромаю. У меня есть фотографии места происшествия, подтверждающие наличие льда, а также свидетели (друг, который помогал дойти до машины, и водитель такси). Сохранены все чеки на лекарства и поездки.
Я уже отправил досудебную претензию в управляющую компанию «КУРС», которая обслуживает этот дом. Письмо было ими получено 27 марта, ответа пока нет. Однако на мою жалобу через Госуслуги пришел официальный ответ от администрации города. В нем указано, что данный участок тротуара относится к улично-дорожной сети (так же мне звонили из администрации и говорили что за этот участок отвечает «Стройтех»).
Подскажите, как мне правильно действовать в такой ситуации? На кого в итоге подавать иск в суд, если территория спорная? Нужно ли мне сейчас отправлять еще одну досудебную претензию в адрес администрации города или их подрядную организацию «Стройтех»? Можно ли привлечь в суде сразу двух ответчиков (УК и администрацию), чтобы в ходе процесса было точно определено, кто именно несет ответственность за содержание этого участка?
1. На кого подавать в суд?
Вам нужно и можно подать иск сразу к двум ответчикам: УК «КУРС» и Администрации г. Магнитогорска (или их управлению дорожного хозяйства).
В исковом заявлении вы указываете обоих. Суд в ходе разбирательства сам запросит выписку из реестра муниципальной собственности и кадастровый план, чтобы точно определить границы ответственности. Тот, кто окажется «лишним», будет исключен из числа ответчиков, а отвечать будет реальный виновник.
2. Нужно ли слать новую претензию?
Для исков о возмещении вреда здоровью досудебный порядок не является обязательным по закону (ст. 1064 ГК РФ). Вы уже проявили добросовестность, написав в УК.
«Стройтех» — это подрядчик. С ним у вас нет правоотношений. Даже если виноваты они, отвечать перед вами будет Администрация (заказчик), которая потом в порядке регресса может взыскать убытки со своего подрядчика.
Совет: Чтобы не терять время, можете не ждать ответа и подавать иск. Если хотите перестраховаться, направьте краткую претензию в МКУ «Управление капитального строительства» или Администрацию, но это не обязательно для принятия иска судом.
3. Ваши козыри в суде
У вас отличная доказательная база. В суде делайте упор на следующее:
Свидетели: Обязательно заявите ходатайство об их вызове. Друг подтвердит факт падения, таксист — состояние дороги и вашу беспомощность в тот момент.
Чеки: Прикладывайте не только лекарства, но и такси до больницы/аптеки (подтверждение вынужденных расходов из-за травмы).
Моральный вред: За хромоту и три недели на костылях смело заявляйте значительную сумму (в Магнитогорске по таким делам суды обычно присуждают от 50 000 до 150 000 руб. В зависимости от тяжести, плюс расходы).
Здравствуйте. Да, можно подать иск сразу к двум: к УК и к администрации (и подрядчика можно третьим лицом). Суд разберётся, кто обязан убирать этот тротуар. Лучше сейчас отправьте вторую претензию в администрацию (и копию подрядчику «Стройтех»), приложите фото, меддокументы, чеки, свидетелей. В иске просите расходы и компенсацию морального вреда. Ответ администрации через Госуслуги приложите как доказательство.