Коллега напал на работе?

Заместитель начальника напал на работе и начал душить меня, его оттащили от меня два коллеги которые находились со мной в кабинете, подскажите куда обращаться кроме вышестоящего начальства

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Кроме полиции, вам стоит обратиться в:

  1. Следственный комитет (СК РФ): Поскольку нападение совершил «начальник» (должностное лицо), это может рассматриваться в контексте превышения должностных полномочий с применением насилия.
  2. Трудовая инспекция: Напишите жалобу о создании опасных условий труда и нарушении норм охраны труда.
  3. Прокуратура: Вы можете подать жалобу на бездействие работодателя (если руководство пытается замять дело) или на сам факт физического насилия.
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Здравствуйте, такой еще вопрос, после нападения у меня были красные пятна которые прошли пока я ехал домой и из доказательств нападения только два свидетеля (коллеги) их показаний будет достаточно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, свидетельских показаний двух коллег вполне достаточно для возбуждения дела и привлечения виновного к ответственности. В российском праве показания очевидцев являются полноценным доказательством, даже если видимые следы (синяки, пятна) уже прошли.

Отсутствие видимых следов на момент осмотра не означает отсутствие преступления. Удушение часто квалифицируется не только как «Побои» (ст. 6.1.1 КоАП или ст. 116 УК РФ), но и как «Угроза убийством» (ст. 119 УК РФ), так как воздействие на шею напрямую угрожает жизни.

Если желаете, могу помочь грамотно составить заявление в полицию.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, напишите заявление о нападении, вас направят на СМЭ, по результатам которой уже определится был состав преступления или нет.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете в полицию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.