Объяснительная?

Участковый сообщил что мой адрес был записан в скорой которая приехала на вызов человека которого избили. Участковый просит написать объяснительную, человек который попал в скору говорит не отвечает и заявления он не писал. Я не проживаю по тому адресу. Стоит ли ехать писать объяснен е участковому?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Борис, здравствуйте! Если Вы не проживаете по указанному адресу и к происшествию отношения не имеете, можете сообщить участковому эти сведения по телефону и попросить направить официальный письменный вызов (повестку), если ему действительно нужно ваше объяснение. Лично ехать без повестки не обязательно, но игнорировать связь с полицией тоже не стоит: лучше зафиксировать, что Вы по этому адресу не живёте и к происшествию не причастны. Если всё же поедете, в объяснении кратко укажите, что по адресу не проживаете, участников не знаете, заявления не подавали.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если вызвали в полицию, однозначно необходимо найти время приехать и дать объяснение, хотя бы формально "ничего не знаю, там не проживаю и т.д." в противном случае если будете упираться, начнутся вопросы, будут разыскивать, к вам приходить. Если вы к делу отношения не имеете, должны быстро все сделать.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Борис
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Николаевич!
Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если в Вашем случае все, что вы поясняете соответствует действительности, следует поехать по вызову сотрудника полиции и дать объяснения, с целью исключения дальнейшего недоверия к Вашей личности, установления места жительства и проведения опроса.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Борис
Алексей Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Рад помочь! Если не затруднит, оставьте отзыв в разделе отзывы в моем профиле

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете право не свидетельствовать против себя. Если вы вообще не понимаете, о ком речь, так и пишите: «О данном инциденте мне ничего не известно, по указанному адресу не проживаю с такого-то времени, пострадавшего не знаю».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Борис
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Конечно, нужно помогать правоохранительным органам

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Борис
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!