04.02.2026 я купила через Wildberries смартфон Samsung Galaxy A07 128 ГБ за 7 296 руб. Продавец — МегаФон. Товар был получен 04.02.2026 в ПВЗ.
Фактически распаковала телефон только 09.02.2026, так как была в поездке, что могу подтвердить авиабилетом и штампами в паспорте. После первой распаковки сразу обнаружила дефект: телефон был гнутый, по бокам корпуса были просветы. Телефон не использовался, не настраивался, механическому воздействию с моей стороны не подвергался.
В тот же день, 09.02.2026, я обратилась по возврату товара ненадлежащего качества. Продавец забрал телефон на проверку, долго удерживал его, а затем отказал в возврате денег, сославшись на заключение сервисного центра: “механическое повреждение (деформация корпуса), нарушение правил эксплуатации”. В их документах также указаны потертости / следы эксплуатации, хотя я телефон не использовала.
У меня есть:
— чек / данные заказа;
— переписка с продавцом и Wildberries;
— официальный ответ МегаФона;
— техническое заключение;
— фото телефона;
— документы, подтверждающие, что до 09.02.2026 я была в поездке.
Вопросы:
1. Есть ли реальная перспектива взыскать деньги с МегаФона, если недостаток был заявлен в пределах 15 дней по технически сложному товару?
2. Насколько в такой ситуации обязательна независимая экспертиза?
3. Можно ли строить позицию на том, что дефект был выявлен сразу после первой распаковки и телефон не эксплуатировался?
4. Имеет ли значение, что в документах продавца указаны потертости / следы эксплуатации, хотя телефон мною не использовался?
5. Какие требования лучше заявлять в суде: стоимость товара, неустойка, моральный вред, штраф 50%, расходы на экспертизу?
6. Есть ли смысл отдельно заявлять претензии к Wildberries за противоречивые ответы поддержки, или основной ответчик только продавец?
Здравствуйте, перспектива взыскать деньги есть, поскольку вы обнаружили дефект сразу при первой распаковке и обратились в тот же день. Если продавец не докажет, что деформация появилась после передачи товара покупателю (в результате вашей неправильной эксплуатации), обычно суд склоняется в пользу покупателя.
Самое главное что бы у вас на руках были доказательства, то есть чеки, фото/видео из коробки, дата, время распаковки, билеты или штампы о поездке, переписка с продавцом, результаты сервисного центра и экспертизы. Сначала направляете письменную претензию – если продавец откажется или проигнорирует, подаёте заявление в суд.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Здравствуйте. Да, перспектива есть: в первые 15 дней по «сложному» телефону можно требовать возврат денег, если докажете, что дефект был до передачи. Независимая экспертиза очень желательна, часто решает спор. Ваш довод про первую распаковку и поездку помогает. «Потёртости» в их акте можно оспаривать. В суд обычно просят цену, неустойку, моральный вред, штраф 50%, экспертизу. Ответчик чаще продавец, не WB.