Надо ли оплачивать налог за продажу имущества?

Здравствуйте. С 2006 года являюсь собственником 1/3 доли в квартире родителей после приватизации, 2/3 у отца. Отец и мать умерли. Вступаю в наследство 2/3 доли отца и продаю квартиру. Надо ли оплачивать налог за продажу если не прошло 3-5 лет после вступления в наследство?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Не надо платить налог.

При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За вашу 1/3 (она у вас с 2006 года) налог обычно не платят. А за 2/3, которые вы получите по наследству, если продадите раньше чем через 3 года после оформления права, налог может быть. Его считают только с этой унаследованной части. Можно уменьшить налог вычетом (до 1 млн) или расходами. Лучше уточнить расчёт в налоговой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В указанном случае налога (НДФЛ) к уплате не возникает. Вы считаетесь собственником квартиры с 2006 года, последующее увеличение доли (до целой квартиры) не имеет значения

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь