По оплате жку?

Доброго дня. В разводе,квартира записана на 4 х- я,бывший муж и дети. Муж раньше платил 50 процентов от квитанции,сейчас отказывается,прописан,не живет больше года. Лицевой счет на нем, как законно оплачивать жку?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация распространенная, и закон на вашей стороне. Поскольку у квартиры четыре собственника, каждый обязан нести расходы на содержание жилья пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ).

1. Разделение лицевых счетов (определение порядка оплаты)
Это самый важный шаг. Вам нужно, чтобы каждому собственнику приходила отдельная квитанция.
Мирный путь: Обратитесь вместе с бывшим мужем в управляющую компанию (УК) или МФЦ с заявлением о разделении платежных документов согласно долям.
Через суд (если он против): Подайте иск в мировой суд об «определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Суд установит, что вы с детьми платите 3/4 (если доли равные), а он — 1/4. Копию решения несете в УК, и счета разделят принудительно.

2. Переоформление основного счета
То, что счет оформлен на него, не обязывает вас платить всю сумму. После раздела счетов «его» долг будет копиться именно на его имени, и это станет проблемой его взаимоотношений с УК, а не вашей.

3. Перерасчет за услуги
Так как он не живет в квартире более года, можно уменьшить сумму платежей (если нет счетчиков на воду/газ):
Если счетчики стоят, вы и так платите только за то, что реально потребили вы и дети. Его «доля» в счетчиках — 0, он должен оплачивать только общедомовые нужды и содержание жилья (ремонт, отопление).
Если счетчиков нет, можно попробовать подать в УК заявление на перерасчет, доказав его отсутствие (справка с его фактического места жительства или акт от соседей), но на практике без раздела счетов это сделать сложнее.

4. Взыскание прошлых долгов
Вы имеете право через суд взыскать с него 1/4 часть от всех сумм, которые вы оплатили за последние 3 года (срок исковой давности). Главное — сохраняйте чеки, где видно, что плательщиком выступали именно вы.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно ст. 31 И 153 Жилищного кодекса РФ, все собственники и зарегистрированные в квартире лица несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг.
Даже если бывший муж не проживает в квартире, но прописан и является собственником, он обязан оплачивать свою долю расходов по содержанию жилья и коммунальных услуг

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.04.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платите свою часть и части детей: попросите в управляющей компании разделить лицевой счёт (сделать отдельные квитанции по долям). Если не разделяют — подайте заявление в суд о разделе оплаты. Долг за его долю будет на нём, даже если он не живёт, раз прописан и собственник. Сохраняйте все чеки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист