Детское пособие на детей?

Отказывают в детском пособие на ребёнка.Пишут что нет трудоспособных.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно так пишут, когда по “правилу нулевого дохода” в семье есть трудоспособный взрослый, но он нигде не работает и нет уважительной причины. Попросите в СФР (через Госуслуги) письменный отказ с расчётом. Если вы ухаживаете за ребёнком до 3 лет, стоите на учёте в ЦЗН, учитесь очно, болеете, инвалидность — принесите подтверждения и подайте заново или подайте жалобу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 02:51

Здравствуйте. С 01.01.2026 года расчет дохода осуществляется по новому: теперь доход за расчетный период должен быть не менее 8 МРОТ. С учетом ответа от СФР, видимо Вы или кто-то из членов Вашей семь, чей доход учитывается при расчете пособия, в расчетном периоде заработали менее 8 МРОТ (размер МРОТ берется по региону, в котором Вы проживаете).

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!