Пришло уведомление с военкомата на гос услуги?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я служил срочную службу, сейчас работаю сам на себя(самозанятость), вот пришла повестка не на руки, а в гос.услуги о том, что я должен явиться в военкомат, для похождения мед. Осмотра. Скажите пожалуйста, какие у меня есть права, не являться в военкомат. Хотел бы у вас получить консультацию

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если повестка оформлена официально (в реестре/на Госуслугах) и там есть дата, время и место, лучше явиться: за неявку бывает штраф и ограничения. Ваши права: получить копию повестки и решения комиссии, подать заявление о переносе по уважительной причине (болезнь, командировка) с документами, обжаловать незаконные действия. Если в уведомлении нет данных или в реестре пусто — попросите военкомат разъяснить письменно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий

Спасибо за ответ, но я сейчас нахожусь и работаю в другом регионе(900км от моего военкомата) и не могу документально подтвердить, что нахожусь в другом городе. Так как я самозанятый. Не подскажите, как в этой ситуации лучше поступить?

Дмитрий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Неявка по повестке может повлечь наложение административного штрафа и других временных ограничений. Чтобы этого избежать необходимо письменно уведомить военкомат о невозможности явиться по повестке по уважительным причинам. Учитывая, что ранее Вы проходили военную службу по призыву, скорее всего Вас сейчас хотят призвать на военные сборы.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.