СТраховой ли случай?

Здравствуйте ! у нас был застрахован дом , из- за снега в марте обнаружили , что крыша в одной части отошла вниз , балка сломалась сухая была не гнилая, является ли это страховым случаем или нет? страховщица сказала , что дом старый , снег мы якобы не чистили , если придет инспектор то нам могут ничего не дать, а так по зеленой карте какой то 10 тысяч рублей могут сейчас

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если дому много лет, страховщик заявит, что балка сломалась не от веса снега, а от старости (усталость дерева).

В правилах многих компаний прописано, что собственник обязан чистить снег. Если слой был критическим, это назовут вашей виной.

Чтобы случай признали страховым по риску «стихийное бедствие», выпавшее количество осадков должно соответствовать критериям опасного метеорологического явления (справка из Гидрометцентра). Если снега было «просто много», но не аномально — это часто не страховой случай.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Мария

В этом году было очень много осадков всю зиму, есть выписка что 17 м с сильный снег, заносы, 4 раза точно два в январе и два раза в феврале. А так по всей Чувашской республике очень много осадков за эту зиму и холодная очень зима была

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Для наиболее точного и правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором и правилами страхования.