Алименты?

Здравствуйте, сколько платить алименты на двоих детей? Зарплата 40тыс.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При зарплате в 40 000 рублей сумма алиментов на двоих детей составит 11 600 рублей в месяц после вычета НДФЛ.

Если судом установлены алименты в долях от дохода, а родитель не работает или имеет низкий доход, с 1 марта 2026 года при расчете пособий учитывается сумма не менее 1/3 от средней номинальной зарплаты по региону (ранее считали от МРОТ).

Суд может назначить фиксированную выплату (например, если доход нестабильный). Обычно она привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе (часто это 50% или 100% от ПМ на каждого ребенка).

При наличии долгов по алиментам приставы могут удерживать до 70% от зарплаты до полного погашения долга.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Николай
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день. Смотря в какой форме их взыщут:

  • в долевом размере - 1/3 от доходов (после вычета НДФЛ),
  • в виде твердой денежной сумме с последующей индексацией - конкретный размер определит суд.
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Николай
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Как суд решит.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Николай
Спасибо, Вера Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!