Должна ли я возвращать деньги?

Здравствуйте! Ситуация такая,покупатель приобрела у меня щенка,у щенка оказались глисты. Я об этом не знала. Покупатель вместо того что бы просто проглистагонить щенка обычным препаратом,сделала кучу анализов и бесполезных процедур. Теперь обвиняет меня что я продала ей больную собаку! И грозится подать в суд! Не каких договоров мы не заключали, собака без документов, есть только переписка на Авито. Я ей предложила вернуть мне собаку,а я ей верну денежные средства только ту сумму за которую она купила собаку у меня.Она молчит. Если она подаст в суд что мне может грозить?Повторяюсь я ей писала что бы она вернула мне собаку,я ей деньги . В ответ тишина от неё.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Если она подаст в суд что мне может грозить? - Расторжением устной сделки, возврата денег за щенка, возврат самого щенка. В остальном затраты нужно доказать как необходимые. Здесь либо клиника ее "разводит", либо вас... При выставлении требований за лечение в иске вам понадобится экспертиза. Кстати, при возврате щенка проверьте его состояние у вет врача обязательно, вполне может получится, что не она вам требования, а вы ей выставите. И еще, если пользуйтесь площадкой авито не помешает подготовить, заключать договор КП, всесторонне защищающий ваши интересы/права.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Глисты у щенков бывают часто, и без договора ей сложно доказать, что вы знали и скрыли болезнь. Вы правильно предложили: вернуть щенка — вернуть цену. В суде обычно могут требовать только возврат денег и, если докажет, часть “разумных” расходов на лечение. Сохраняйте переписку, её чеки и ваше предложение о возврате. Если она не возвращает щенка, взыскать с вас всё будет трудно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист