Бездействие органов социальной защиты населения.?

Можно ли куда то пожаловаться (кроме вышестоящих органов) в прокуратуру, если социальные органы не реагируют должным образом на сообщение о человеке, находящемся в социальном бедствии после ЧМТ? В декабре 2025 года я сообщила в социальные органы о том, что в посёлке, в доме без удобств, находится человек после ЧМТ от октября 2024г., самостоятельно жить не может (когнитивные нарушения, снижение короткой памяти...), имеется прямая угроза жизни (от холода, голода и обогрева электроприборами в отсутствии дров). Просила оказать срочную помощь, социального сопровождения для установления инвалидности (поселок находится в далеко от всех больниц и человек ни физически, ни материально не мог сам ездить по больницам). Ответ был один - все услуги платные, без инвалидности ничем помочь не можем.

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Прокуратура — это та инстанция, куда пожаловаться можно и нужно. Более того, в ситуации, когда человеку грозит реальная опасность (холод, невозможность самообслуживания), отказ соцорганов — это прямое нарушение права на социальное обеспечение и, возможно, халатность (ст. 293 УК РФ). Прокуратура в таких случаях нередко принимает меры прокурорского реагирования в течение нескольких дней, если указать, что жизнь человека в опасности.

Если вы готовы, напишите жалобу максимально конкретно, с хронологией событий и указанием, что именно просили и какой ответ получили. Идеально — подать её через интернет-приёмную прокуратуры региона, приложив сканы документов. Одновременно направьте копию в региональное министерство соцзащиты. Если есть возможность, подключите местного участкового или администрацию поселения — они тоже могут инициировать экстренное помещение в стационарное учреждение (например, в психоневрологический интернат временно) при наличии угрозы жизни.

Бакина Екатерина Ива
Большое спасибо, Полина Евгеньевна, за внимательность и чёткий ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно и нужно: пишите жалобу в прокуратуру района (и отдельно в Следственный комитет, если есть реальная угроза жизни). Приложите адрес, ФИО, описание состояния, фото/видео, свидетелей, копии ваших обращений и ответ “всё платно”. Просите провести проверку и обязать соцзащиту организовать срочную помощь, соцобслуживание и сопровождение на МСЭ. Можно также обратиться к уполномоченному по правам человека в регионе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бакина Екатерина Ива
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!