Бюджетное учреждение здравоохранения ЛНР в 2024 году закупило проект на пожарную сигнализацию. В 2025 году здание, для которого был выполнен проект, вошло в программу модернизации первичного звена в здравоохранении, и было выделено финансирование. Больница закупила проект на капремонт, указав необходимые разделы, а пожарную сигнализацию в задание не включила, приложив готовый проект. Теперь поменялся конструктив потолков. Как и кого заставить актуализировать проект ПС?
Здравствуйте.
Изменение, дополнение проекта допускается на условиях и в порядке, установленном в договоре, приложениях, конкурсной документации. Не все изменения в проект по договору выполняются за счёт средств подрядчика. Кроме того, установка пожарной сигнализации является обязательным условием при вводе объекта в эксплуатацию при строительстве, реконструкции. Если первично не включили, она отсутствует в тз, то вправе заключить доп соглашение с подрядчиком. В любом случае, необходимо отталкиваться от заключённого договора.
Подрядчик по капремонту обязан актуализировать проект ПС за счёт сметы капремонта, так как изменение конструктива влечёт корректировку смежных разделов проектной документации.
На какой нормативный акт сослаться?