Какой Ф.З . указывает на то, что граждане получившие ПП в 2022 сдают после 2024 на ВНЖ?

В миграционной службе утверждают, что я должна сдавать экзамен для ВНЖ , т.к. к меня книжка по ПП получена в 2022 .Ранее было получено РВП по ПП . Спасибо за ответ

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Виолетта!

От участника Госпрограммы переселения соотечественников с книжкой переселенца для ВНЖ экзамен по русскому языку/истории/праву сейчас не требуются, независимо от того, когда вы получили книжку (в т.ч. В 2022 г.).

Федеральный закон от 08.08.2024 № 253‑ФЗ прямо установил, что участники Госпрограммы переселения соотечественников освобождаются от экзамена на РВП и ВНЖ.

Что можно сделать на практике
В заявлении и при приёме документов ссылаться на № 253‑ФЗ от 08.08.2024, формулировку о том, что «от экзамена на РВП и ВНЖ освобождаются получившие статус участника госпрограммы переселения соотечественников».

При отказе сотрудника принять документы без сертификата – попросить письменный мотивированный отказ со ссылкой на норму закона, на основании которой они требуют экзамен.

При необходимости — обжаловать отказ в вышестоящий орган МВД или в суд, с прямой ссылкой на 253‑ФЗ и пункт об участниках Госпрограммы.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Виолетта
Благодарю вас, Александръ Васильевич, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одна только “книжка по ПП” обычно не освобождает от экзамена для ВНЖ. Экзамен не нужен только льготникам: детям, пенсионерам по возрасту, инвалидам I группы, тем у кого есть диплом/аттестат СССР или РФ с обучением на русском, или статус носителя языка. Если к льготам не относитесь — МВД вправе требовать экзамен. Попросите письменное требование со ссылкой на закон.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виолетта
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Получение РВП по программе переселения не освобождает автоматически от сдачи экзамена при оформлении ВНЖ - требование зависит от основания подачи заявления на ВНЖ.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Виолетта
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!