Мне 64 года. Стажа нет. Имею я право на пенсию по старости и какие документы нужны
Здравствуйте!
Да, человек без трудового стажа имеет право на пенсию, но это будет социальная пенсия по старости, назначаемая на 5 лет позже общеустановленного возраста. В 2026 году социальная пенсия полагается женщинам в 64 года, мужчинам — в 69 лет. Размер выплаты фиксирован и зависит от прожиточного минимума.
С 1 апреля 2026 года размер социальной пенсии по старости в России составляет 9 424, 12 рубля в месяц после индексации на 6, 8%. Эта сумма фиксирована, назначается неработающим гражданам, не имеющим страхового стажа для страховой пенсии, и выплачивается при достижении установленного пенсионного возраста
Для более подробной информации, советую обратиться в региональный орган социальной помощи граждан "Социальный Фонд России"
Право на страховую пенсию по старости в РФ (по Закону № 400‑ФЗ) возникает при трёх условиях:
Достижение пенсионного возраста: в 2026 году — 58 лет для женщин, 63 года для мужчин. Для некоторых годов рождения действует переходный период с постепенным повышением возраста. В вашем случае возраст для пенсии (64 года) достигнут.
Наличие страхового стажа: в 2026 году минимум — 15 лет. Отсутствие стажа препятствует назначению пенсии.
Наличие минимального ИПК: в 2026 году — 28, 2.
У вас нет необходимого страхового стажа, поэтому право на пенсию по старости отсутствует.
Здравствуйте! Вам положена социальная пенсия - это выплата от государства, которая назначается без учёта трудового стажа и страховых взносов. Порядок назначения социальной пенсии регулирует Федеральный закон №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации. Возраст выхода на такую пенсию с 2026 года — 69 лет для мужчин и 64 года для женщин. Оформить социальную пенсию можно через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение Социального фонда РФ. Для оформления социальной пенсии потребуются документы, подтверждающие право на получение пенсии - паспорт гражданина РФ, СНИЛС.
В 2026 году женщины имеют право на получение социальной пенсии по старости с 64 лет, а мужчины — с 69 лет.
Социальная пенсия назначается тем, у кого нет права на страховую, например если человек не работал или не успел набрать нужный стаж.
Для назначения пенсии необходимо, чтобы одновременно соблюдались два условия: подтверждённый факт нетрудоспособности и постоянное проживание на территории России.
Вам следует обратиться в СФР своего города или района.
Здравствуйте. Если страхового стажа нет, обычную “трудовую” пенсию не дадут, но можно оформить социальную пенсию по старости. Её назначают: женщинам с 65 лет, мужчинам с 70 лет. Обращайтесь в Социальный фонд (СФР) через МФЦ или Госуслуги. Нужны: паспорт, СНИЛС, заявление, реквизиты счёта (или выбор доставки) и регистрация по месту жительства.
При отсутствии страхового стажа Вы вправе получить социальную пенсию по старости в 70 лет (мужчины). Документы: паспорт, СНИЛС, заявление в СФР.
Имете право на пенсию по старости, только социальную, по достижении 65 лет. Никакие документы не требуются, только ваше заявление и паспорт.