Военная пенсия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня в июле 20лет выслуги МВД и в июле у меня отпуск. Хочу уйти на пенсию. За сколько времени мне писать рапорт на пенсию?

Халиков Марлен Сейранович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию (по выслуге лет в системе МВД России) подаётся не позднее чем за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения. Это общий минимальный срок, установленный практикой и внутренними регламентами.Но по опыту лучше сделать так:

— оптимально: за 1, 5–2 месяца
— минимум: за 1 месяц

Почему лучше заранее:
— кадровикам нужно оформить выслугу, проверить личное дело
— подготовить приказ
— рассчитать пенсию и выплаты
— чтобы не было задержек с увольнением и деньгами

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рапорт подается не менее чем за 1 месяц до планируемой даты увольнения. С учетом отпуска рекомендуется подать его заблаговременно, совместив дату окончания отпуска с датой увольнения.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!