Вернуть права после лишение?

Меня лишили водительских прав 2024 году в городе Волгограде, срок лишение уже прошёл.
За этот период я переехал в город Санкт-Петербург и сменил прописку
Как мне вернуть права и пересдать теорию

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете пересдать теорию и вернуть водительское удостоверение в Санкт-Петербурге, не выезжая в Волгоград. Поскольку срок лишения уже прошел, процедура будет включать запрос на пересылку документа и выполнение стандартных условий возврата.

Обратитесь лично в выбранное отделение МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга с заявлением о допуске к экзамену. Запись через Госуслуги для возврата прав после лишения обычно недоступна.

Вам нужно сдать только теоретическую часть (билеты ПДД). Количество попыток не ограничено, но между ними должен соблюдаться установленный интервал (7 дней для первых трех попыток, далее — 30 дней).

Ваши права хранятся в ГИБДД в течение 3 лет с момента окончания срока лишения, после чего они подлежат уничтожению. Если этот срок истечет, вам придется оформлять новое удостоверение и оплачивать госпошлину.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.